АЛКОГОЛЬ И ТАБЛЕТКИ

№1107059 алкоголь и таблетки
Вика Жен., 34 лет. Москва
Добрый день.
Прошу подсказать ,что делать.Мне 34 года,в молодости ,подростковом возрасте выпивала, потом были панические атаки,не принимала алкоголь,потом беременность ,при беременности не пила,какое то время после тоже.Потом неудовлетворенность в жизни,проблемы,стала выпивать в пятницу бутылку вина ,в субботу ром с колой к примеру в компании,но чаще всего чувствовала меру,было чувство похмелья,могла выпить бутылку пива и все.Но с лета я развожусь,сыну 9 лет,когда мне куда то надо у меня есть ответственность ,я могу немного выпить ,на работу хожу,но в последнее время я абсолютно не чувствую меры ,в пятницу и субботу я изрядно пью,и понимаю,что тянет.Мать у меня пьет давно запоями,может пить неделю,потом не пить я не хочу превратиться в нее,но так же понимаю что в компании хочу просто выпивать в меру и не нестись дальше.Есть ли какие то таблетки ,снижающие тягу к алкоголю и считается ли мое состояние алкоголизмом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Алкоголизация - налицо. НО! Важно разобраться - что первично: тревога, которую Вы заливаете алкоголем или всё же желание выпить и войти в состояние опьянения. От это будут зависеть пути решения проблемы.
Найдите возможность обсудить своё состояние (очно или удалённо - онлайн) с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да это уже алкоголизм, стоит обратиться к наркологу-психотерапевту и начать решать эту проблему , а также необходим с полный отказ от алкоголя.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если найдете мотивацию на трезвый образ жизни, сможете найти адекватную альтернативу пьянкам, то избавитесь от зависимости и самостоятельно. Если же вы не готовы кардинально изменить свою жизнь, то и никакой нарколог будет не в состоянии вам помочь!