СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА, СТРАХ, НЕРВОЗНОСТЬ

№1112567 Сильная тревога, страх, нервозность
Алексей Муж., 40 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Болею 25 лет. В подростком возрасте употреблял наркотики, очень часто на протяжении года курил каноплю, употреблял таксические вещества. Потом решил бросить, продержался 1 месяц и сорвался. После того как покурил коноплю почувствовал себя плохо, появилась тревожность, случились слуховые галлюцинации (казалось, что какие то сущности меня ругаю, стыдят, терроризируют). О своем состоянии я никому ничего не говорил, замкнулся в себе и молчал. Родители отвели меня с начала к психологу, потом к психиатру. Положили в стационар. Через пару недель выписали, все прошло. В стационаре сказали, что была депрессия. Родителям так ничего не рассказал, что со мной было на самом деле. Так как был ребенком, боялся, что сущности вернутся и будут опять меня терроризировать. Я тогда не понимал, что из за употребления наркотиков может такое случиться психоз.
После стационара стал жить нормальной жизнью, наркотики больше не употреблял. Потом случились несколько тяжелых жизненных ситуаций, был затяжной стресс. Со временем стал ощущать тревогу, раздражение, появилась психосоматика, депрессия. Обратился к психотерапевту, она выписала мне нейролептики и антидепрессанты. Стало лучше, но симптомы полностью не ушли. Психотерапии практически никакой этот врач не проводит, только беседует. А как управлять своими страхами, тревогами - не рассказывает. Наверное, такая методика... Диагноз поставил растройство личности. Про наркотики и галлюцинации, которые были в детстве, я ничего не рассказал. Побоялся, что поставят на учёт. Хожу к этому врачу уже много лет, а толка никакого нет, думаю и не будет. Как справиться с тревогой и страхами не знаю, справиться самому не получается. Какой то замкнут круг... Нервничаю, тревожусь, раздражают, потом депрессия, а выхода не вижу. Когда общаюсь с людьми, бывает такое волнение , что хочется как можно быстрей сбежать от собеседника. Люди замечают, что я нервничаю по каждому поводу, и от этого мне становиться ещё тяжелей. Чувствую, что моя жизнь рушится.
Я размышлял над своими страхами и волнениями. Думаю, что это психическое расстройство, которое случилось в детстве, и с которым я тогда не смог справиться. Как будто эти страхи и волнения запомнил мозг, и теперь когда появляются триггеры (которых становиться все больше)возникают неприятные ощущения - страх, волнения, тревога.
Подскажите, какое заболевание у меня может быть, возможно, что это шизофрения? Правильная ли такая психотерапия, просто беседы, без объяснения пациенту методик и техник психотерапии?И если я найду другого психотерапевта (частнопрактикующего), сможет ли он мне выписывать лекарства, без которых мне не обойтись. Как мне сохранить конфиденциальность? И что значит частнопрактикующий психотерапевт, принимающий в частной клинике, или в своем личном кабинете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы пишете:"Диагноз поставил расстройство личности. Про наркотики и галлюцинации, которые были в детстве, я ничего не рассказал. Побоялся, что поставят на учёт. Хожу к этому врачу уже много лет, а толка никакого нет, думаю и не будет" ...
- Скорее всего да, никакого толка не будет. Коль диагноз врачом поставлен неверно, то и лечение вам предложено неэффективное. Отсюда и отсутствие положительной динамики. Начните с уточнения диагноза, в ходе очного обследования специалистом (лучше другим врачом-психиатром).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если лечение у врача не помогает, то какой смысл продолжать его? Обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лекарства только ослабят Ваш дискомфорт.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.