ГЕРОИНОВАЯ ЗАВОСИМОСТЬ

№132424 героиновая завосимость
Diana Жен., 36 лет. Казахстан Алматы
Мой близкий родственник (мужчина, 39 лет) подсел на героин год назад в состоянии после алкогольного опьянения. Колет внутримышечно в руку, узнали случайно, в последнее время находился в полусонном состоянии, но мы ничего не подозревали, думали какое-то нездоровье. Он готов лечиться, скажите есть ли у него шансы или наркоман не бывает бывшим?
Прямая специальность
Ковтун Александр Васильевич. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Диана!
Действительно, есть такая поговорка, что наркоман не бывает бывшим.
Эта фраза подчёркивает, что наркомания-болезнь хроническая, а значит неизлечимая.
Благоприятным исходом данного заболевания является формирование стойкой ремиссии(отказ от употребления психоактивных веществ).
Известно, что ряд факторов утяжеляют течение болезни и ухудшает прогноз, т. вероятность формирования ремиссии. В первую очередь - это раннее начало употребления психоактивных веществ, результатом чего являются грубые и стойкие поведенческие и психические расстройства, нарушение социализации и конечно тяжёлые последствия для физического здоровья. У вас же иная картина - 39-летний мужчина употребляет героин в течение года.При этом есть мотивация на лечение.А потому, считаю, что шансы на благоприятный исход лечения у него высокие.
Вы можете позвонить мне на работу в будни (Институт профилактики, Москва) по телефону (499)530-27-49. Мне также удобно было бы подробно проконсультировать Вас по скайпу(nutvok2) сегодня до 17-00 или в ПН-ВТ с 10 до 12 по Московскому времени.
Вы могли бы получить предложение качественного лечения и реабилитации как в Москве, так и в Израиле.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Шансы есть.Здесь в Москве.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шанс есть всегда. Но надо действительно, лечиться. Одного желания мало.