ПРОШУ ПОМОЩИ

№135290 Прошу помощи
Владимир Муж., 23 лет. СПБ
Здравствуйте! Так уж сложилось, что, когда мне было 13 лет и три месяца, я попробовал анашу. И с тех пор начал ее покуривать, потом стал превалировать гашиш! Примерно в это же время начал и выпивать, но не часто! В это же время начал курить сигареты. А производные анаши курил достаточно часто, обычно в средних количествах. Иногда бывали непродолжительные перерывы от 3х дней до месяца. Хотя было и два сравнительно больших перерыва: первый - не курил около полугода(это было где-то в начале употребления); второй - был год, за который курил всего 4 раза. Потом на 19 году жизни узнал, что такое экстази и принимал его от случая к случаю - от одного раза в месяц до одного раза в три месяца, в течении года! Потом лет в 20 попробовал спид(амфетамины\метамфетамины)! И стал принимать его интернозально в начале раз в месяц первые полгода, потом свелось к разу в неделю - вторые полгода. Все это время я продолжал курить гашиш и выпивать, иногда делал все это вместе с экстази. Потом был случай, когда я принял экстази и слишком много спида и алкоголя! Действие продолжалось очень долго и на пороге прекращения действия наркотика случился гипертонический криз(180\110) + паническая атака! Симптомы были следующие: меня трясло, было сильное сердцебиение+ тахикардия, все тело было в иголочках-мурашках, были небольшие судорожные проявления, было трудно говорить, глотал слова, было трудно дышать и очень сильная пульсация в голове, от которой на секунду пропадало зрение! Естественно, не все эти симптомы проявились сразу, все шло по нарастающей. Когда состояние стало нестерпимым, вызвал неотложку и они сделали укол, понижающий давление. Стало легче, но появилась сильная слабость и ноющие боли в сердце и дышать было по-прежнему тяжело и так было всю ночь. На утро все прошло осталась только слабость и сердцебиение+тахикардия! Придя домой, я попытался лечь спать и нам меня снова накатил приступ, похожий на описанный выше, но продолжался он не долго и был не такой сильный. Далее я стал много реже курить гашиш и выпивать. Обследовал почти весь организм - разве что на РЭГ были выявлены признаки гидроцефалии, а так все в порядке! С момента той "передозировки" весь год чувствовал себя плохо - астения, депрессия, тахикардия(100уд\мин в покое), одышка\нехватка воздуха, сердцебиение, плохая переносимость физ. нагрузок + иногда случались панические атаки. Был у психотерапевта, который сказал, что это паническое расстройство! Было назначено лечение - афобазол, тенотен. не помогло. Далее "триттико"(тразодон) - принимал три месяца. Но состояние все равно оставляло желать лучшего и ПА периодически проскакивали. Терпел такое состояние год, под конец замкнулся в себе, перестал ездить в институт общаться с друзьями! Депрессия и астения усилились нереально. Лег в клинику неврозов почти на 2 месяца где лечился "Велафаксом"(венлафаксин)! По истечении месяца лечения в стационаре был отпущен домой на выходные, поехал за город и словил сильную ПА! В общей сложности "велафакс" принимал 3 месяца. Все стало более ли менее, но сильная астения, сердцебиение и тахикардия не проходили! Тогда бросил курить сигареты и занялся самовнушением, перестал принимать антидепрессант. Прошли все неприятные симптомы, кроме сердцебиения. Пульс снизился до 90 уд\минуту. Когнитивные функции улучшились.
В связи с написанным выше возникли следующие вопросы:
1. Что случилось тогда со мной передозировка или абстиненция в сильной форме ?
2. Как считаете, может ли у меня быть токсическая энцефалопатия или психоорганический синдром(проходил у психолога все тесты, на мышление, сообразительность и.т.д. Вроде отклонений не выявили)?
3. Какие обследования нужно сделать, что бы исключить ТЭ и психоорг. синдром(МРТ гол.мозга, МРТ сосудов мозга, УЗДГ,нейросонограмму? что лучше?)?
3. Может ли все это быть связано с невротическим расстройством( у психиатра обследовался - не выявлено психических заболеваний)?
4. Что по рекомендуете в моем случае?
Ответьте по пунктам, если вам несложно! Заранее благодарен!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В следствии приема психоактивных веществ, у вас произошло нарушение биохимии головного мозга. Требуется комплексное лечение. Обратиться надо к врачу психиатру-психотерапевту, очно.
Другая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Доктор прав. Нужен психотерапевт и чем скорее - тем лучше.

К сожалению, последствия слишком серьезны, но за все в жизни каждый из нас должен платить.