ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПСИХИКИ

№161261 восстановление психики
Кира Жен., 20 лет. россия Илецкое
Здравствуйте, доктор!
Мне 20 лет, несколько лет употребляла различные психоактивные вещества и алкоголь. Уже 1,5 года как перестала. Скажите через сколько времени мозг и психика придут в норму и продукты токсинов выведутся организмы? Где то слышала, что за 5 лет организм полностью обновляется, так ли это? Я пока нахожусь в плохом финансовом положении и не могу позволить себе консультацию и лечение у психиатра или психолога, а здоровью хоть чуть чуть хочется. Чем я могу помоч? Медитации, физическая активность, по возможности исключение стрессов и вредных привычек, водные и паровые процедуры, фитотерапия закаливание - это все может помочь?
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для мозга и психики, ущерб который Вы нанесли - необратим. Речь может сейчас идти лишь о возможном восстановлении больных клеток мозга (надо определить в каком состоянии они находятся и исходя из этого можно назначать лечение), для этого лечение обязательно, иначе они могут погибнуть сами и "заразить" соседние и так до бесконечности, процесс нужно остановить.

Самостоятельно можно немного приостановить - это здоровый образ жизни, полноценное питание, режим дня, занятие спортом, полноценный отдых и т.д. , что тоже не так дешево, но менее эффективно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Медитации, физическая активность, по возможности исключение стрессов и вредных привычек, водные и паровые процедуры, фитотерапия закаливание -все это правильно.Еще рекомендую аппарат Камертон - он восстанавливает все поврежденные клетки.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Полтора года - это как раз тот срок, который называется максимальным в вопросах восстановления биохимических процессов, нарушенных злоупотреблениями алкоголем или наркотических веществ. То есть, сейчас не следует ставить вопрос о лекарственных схемах лечения.

Эмоциональное равновесие для своего восстановления требует больше времени, нередко требуется 5-7 лет. В Вашем возрасте можно надеяться на более короткие сроки восстановления; но многое зависит и от Ваших собственных действий: умения понимать себя, свои настоящие потребности в жизни, и умения строить свою жизнь так, чтобы оптимально развиваться.