«ТРИГГЕРНАЯ ТЕРАПИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ»

№212078 «триггерная терапия алкогольной зависимости»
SERGEY Муж., 40 лет. MOSCOW
Может ли кто-нибудь из уважаемых специалистов дать комментарии в отношении методики? http://www.doctorblago.ru/neiro.html
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем суть метода? Из одного названия оценить его эффективность невозможно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Концепция, сама по себе, верна. Действительно, алкоголизм, это психическое заболевание, связанное с непосредственным разрушением головного мозга, его структур и отмирания клеток (нейронов), которые в начале иссушаются, что нарушает их биологическую функцию (мини процессор), а потом погибают и могут выполнять лишь функцию обычного проводника (провод, без функций процессора). В своем большинстве, более подвержены гибели области головного мозга, которые отвечают за торможение, поэтому процессы возбуждения начинают доминировать.

Как всегда, в случаях недобросовестной рекламы, берется за основу главная концепция и переворачивается (подается) под желаемым углом зрения, с недобросовестными выводами.

В данном случае рекламируется обычная рефлексотерапия (иглоукалывание, прижигание, акупрессура и др. методики). Да, данные методики входят в общий комплекс лечения алкоголизма, но как самостоятельный метод лечения не может быть применен.

Лечение алкоголизма, это достаточно сложный и объемный процесс, который требует применения не моно методик, а комплекса, который направлен как на восстановление "больных" нейронов головного мозга (которые еще можно восстановить), восстановление межнейронных связей, восстановление биологических обменных процессов головного мозга, так и на восстановление функций других систем и органов организма, которые страдают при употреблении алкоголя.

Наиболее оптимальное комплексное лечение разработано в клинике "Преображение", которое основано на разработках Советских, Российских, Европейских ученых-медиков, опыте иных стран, а так же на личном опыте врачей, работающих в этой клинике, многие из которых имели практику не только в России, но и в Европе, и в США.