АЛКОГОЛИЗМ

№212786 Алкоголизм
Наталья Жен., 32 лет. Россия Череповец
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.narcology.ru
10.01.2010 11:40
Помогите пожалуйста! Хочу помочь своему другу, но не знаю как и чем? Посоветуйте, что делать. Пьет дней 10, потом перерыв дня на два, затем опять уходит в запой. Лечится и кодироваться не хочет, а смотреть на то, как он спивается я уже не могу. Подскажите как ему объяснить, что алкоголь к добру не приведет. Как ему помочь справиться с этой болезнью? С уважением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш друг не хочет прекратить употребление алкоголя, то все Ваши уговоры - бессмыслены. Можно предпринять попытку прервать запой с помощью медикаментов. По этому вопросы Вам следует обратиться к ближайшему наркологу.
Время создания: 10 Января 2010 13:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Объяснить, очень часто, бывает невозможно. Тут нужно применить максимум усилий для его мотивации, лучше, с помощью врача психиатра-нарколога. Иногда требуется заставить.
Время создания: 11 Января 2010 12:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Рейтинг. Прокофьев Андрей Александрович
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Не можете смотреть - не смотрите. Прекратите общение и живите спокойно. Не Всё в этом мире от Вас зависит и не на все процессы Вы можете повлиять. Пусть совесть Вас не мучит.


Попытки помочь должны начинаться с формирования мотивации бросить пить. Ради чего Он должен сделать это? Легко сказать - гораздо сложнее сделать. Способ заставить человека не пить человечеством не изобретён. (Варианты с гильонтиной здесь не рассматриваем).
Время создания: 12 Января 2010 13:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ольга 12.01.2010 19:36
Уважаемый Прокофьев Андрей Александрович! Вы всегда с такой легкостью отвечаете-" не хотите жить с таким человеком, не живите","не хотите видеть- расстаньтесь!".А сами то Вы в такой ситуации жили? После таких вот советов жены легко бросают своих мужей(а как же в здравии и в болезни помогать другу другу)?? Что Вы как специалист делаете, что бы помочь таким людям?Ведь скорая отказывается приезжать к таким людям, в наркологию только платно? Оставте свой жестокий сарказм и просто помогайте людям!!
   
Вот я и помогаю. В армии, медицине, экономике, да и других областях действует принцип: отсекая часть спасаем целое. Сначала мы должны определиться в с выбором. Понятно, что "лучше быть богатым, но здоровым". В этой ситуации не так.
По законам психологии и психиатрии если в семье есть 1 наркологический больной, то болеет и лечить надо всю семью. Называется это созависимость. Нормальный человек в принципе не может сосуществовать с алкоголиком или наркоманом. Он либо предприняв некоторые, в пределах разумного, шаги по помощи и не получив эффекта прекращает сосуществование, либо втягивается ,как минимум, в невротизацию сам, а в последствии и дети страдают. В результате, вместо одного больного мы получаем 2-3-5 и более погибающих людей.
Потом регулярно приходится выслушивать плач пенсионерок, которые сокрушаются: "Мой пил, я терпела, сын такой замечательный рос, а теперь пьёт по хлеще бати, за что такая несправедливость?" Не далее как вчера, я слышал подобное в очередной раз. Когда я сказал, что решение надо было принимать раньше, пожилая женщина задумавшись сказала: "Да, вы наверное правы, но тогда надо было сбегать прямо из-за свадебного стола, кода он первый раз напился по-свински".
      
Андрей Александрович! Как Вы правы! И я это вижу и слышу практически ежедневно! Но, как говорится, любовь зла, полюбишь и ...... Вот таких ...., к сожалению, и любят женщины. Куда у женщин подевалось чувство материнства? Когда мать начинает защищать свое дитя еще до рождения, выбирая себе партнера? Наверное все идет не только с детства и примеров родителей. Все же алкоголь и наркотики вымывают мозги из поколения в поколение ....
      
Ну тут уж к дедушке Фрейду, который говорил, что лучшая любовница становится худшей матерью и наоборот. "Бодливая корова", которой "бог рог дал" черезвычайно большая редкость. Одним нравится с прикольным парнем по дискотекам тусоваться, другие семейное гнезо через 5 минут знакомства вьют. Мы видим чаще последствия первого варианта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
12:06
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 34
14.02.2009
00:10
Катерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 31
07.12.2012
09:24
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 11
Сообщений: 17
25.01.2009
14:13
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 21
31.01.2009
13:32
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 20
19.08.2022
10:30
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 17
29.06.2018
10:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13
19.09.2020
20:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 13
27.12.2009
16:13
Оксана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 13
14.08.2018
18:56
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10