АЛКОГОЛИЗМ

№212786 Алкоголизм
Наталья Жен., 32 лет. Россия Череповец
Помогите пожалуйста! Хочу помочь своему другу, но не знаю как и чем? Посоветуйте, что делать. Пьет дней 10, потом перерыв дня на два, затем опять уходит в запой. Лечится и кодироваться не хочет, а смотреть на то, как он спивается я уже не могу. Подскажите как ему объяснить, что алкоголь к добру не приведет. Как ему помочь справиться с этой болезнью? С уважением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш друг не хочет прекратить употребление алкоголя, то все Ваши уговоры - бессмыслены. Можно предпринять попытку прервать запой с помощью медикаментов. По этому вопросы Вам следует обратиться к ближайшему наркологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Объяснить, очень часто, бывает невозможно. Тут нужно применить максимум усилий для его мотивации, лучше, с помощью врача психиатра-нарколога. Иногда требуется заставить.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Не можете смотреть - не смотрите. Прекратите общение и живите спокойно. Не Всё в этом мире от Вас зависит и не на все процессы Вы можете повлиять. Пусть совесть Вас не мучит.

Попытки помочь должны начинаться с формирования мотивации бросить пить. Ради чего Он должен сделать это? Легко сказать - гораздо сложнее сделать. Способ заставить человека не пить человечеством не изобретён. (Варианты с гильонтиной здесь не рассматриваем).