КОКАИН

№219229 Кокаин
Валентин Муж., 25 лет. Там
Добрый день.
Мне 25 лет, и я обычный человек, хотя считаю себя достаточно волевым. Иногда пью алкоголь, покуриваю травку.
Однажды попробовал кокаин (с пол года назад) , приятная штука, все описаные симптомы были налицо, все прекрасно осталось в прошлом.
Потом вспомнил про это, почитал википедии, других ресурсов, так же ярых антинаркотических сайтов, пришел к мнению, что абсолютное большинство предвзято относится к теме наркотиков вообще, а к теме тяжелых - особенно.
Посему возник вопрос.
Насколько вредно принятие кокаина раз (средняя доза) в два месяца, с точки зрения психического и физического здоровья и побочных эффектов. В условиях сказано именно раз в два месяца, я не спрашиваю про воздействие на "скатившегося" человека, которое и так хорошо описано.
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентин. Поверьте прием кокаина приносит вред. При приеме любого наркотика доза и частота все равно начинают расти, что будет и Вашем случае, если продолжение будет - это не я придумал, это закон! Психическая зависимость к кокаину возникает, что бы Вы не считали. А физическая зависимость проявляется при ломке.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой наркотик, это яд для головного мозга, который буквально убивает клетки головного мозга, изменяет его биохимические процессы. Это вызывает токсическое (органическое) поражение головного мозга, меняет мыслительные процессы, вызывает деградацию и патологию личности. Соответственно, чем интенсивнее потребление, тем быстрее проходят эти процессы. "Скатившиеся" тоже начинали с эпизодического употребления и рассуждали точно, как Вы. Начало положено, а конец один (чуть раньше или чуть позже).

Хотя кокаин и не вызывает физической ломки, но психическая зависимость есть, как есть и все те последствия, которые присуще любым наркотикам.

К наркотикам "предвзято" относиться сложно, т.к. что бы не было бы сказано о наркотиках плохо, всегда этого мало.