МУЖ БРОСИЛ КУРИТЬ, ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННО НЕАДЕКВАТЕН.

№256449 Муж бросил курить, теперь совершенно неадекватен.
Яна Жен., 26 лет. Россия Москва
Мой муж (ему 30 лет) курил 15 лет (точнее 13, один раз ему удалось бросить на 2 года). И вот сейчас он уже 20 дней как не курит, бросал с таблетками Табекс, принимал их неделю. Начиная с 3 дня отказа от сигарет он стал просто невыносим - очень нервозен, раздражителен, тревожен, вспыхивает по поводу и без и даже во время мелкой ссоры совершенно не может держать себя в руках, ужасно агрессивен. А ещё у него появилось что-то вроде панических атак...говорит, что ни с того ни с сего охватывает ужас, с которым не может справиться и это чувство беспричинного страха или тревоги может быть у него целый день...плохо спит и постоянно жалуется на затуманенность сознания, называет свою симптоматику психиатрической и связывает её с отказом от курения. А несколько дней назад гаишники совершенно несправедливо лишили его прав и этот стресс совершенно выбил его из колеи...находиться с ним вместе очень трудно...просто безумно трудно, я прошу его взять себя в руки или обратиться к психотерапевту или наркологу, но он категорически отказывается... Что делать? Действительно ли это от бросания курить? Пройдёт ли это состояние?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да у курильщиков со стажем этот процесс протекает достаточно болезненно. Ждать пока это состояние пройдет - не стоит. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Если мужа смущает обращение в ПНД, то можете обратиться к частнопрактикующему врачу. Это состояние нуждается в лечении.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Консультация показана.

Поговорите с мужем еще раз, убедите его в необходимости посетить врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отказ от курения может вызывать абстинентный синдром, различной тяжести. Проявлятся он может в различных видах, в том числе и с перобладанием психической неуравновешенностью. Но, так же, отказ от курения, на фоне абстинентного синдрома, могло спровоцировать обострение или декомпенсацию какого-либо психического расстройства, которое может выражаться в описываемых Вами формах.
Необходима очная консультация врача психиатра-психотерапевта, для точного определения его состояния и его компенсации.