МОЙ ПАРЕНЬ - АЛКОГОЛИК?

№259436 Мой парень - алкоголик?
Марина Жен., 21 лет. Роосия Барнаул
Здравствуйте, мне 20 лет, моему парню 22, он живёт с друзьями на квартире, раньше они могли пить пиво, и не только, пока не кончатся деньги, которые им двали родители. У меня отвращение к таким вакханалиям, когда эти люди счастливы от постоянного употребления алкоголя. Провстречавшись 3 года, я не вытерпеля и рассталась с ним. Он говорил при этом, что любит меня, НО ЭТО ОКРУЖЕНИЕ НА НЕГО ТАК ДЕЙСТВУЕТ! Как будто я на него никак не действую! (Я живу в общежитии, отдельно). Прошло 3 месяца, я не вытерпела и возобновила отношения, я его люблю. Я вижу, что человек «потянулся» к хорошему, говорит, что ему неинтересно теперь просто пить. Но сегодня совершенно необоснованно он опять напился с друзьями, после спит пьяный. Точно, как и раньше. Я не хочу тянуть его за уши, мне этого не нужно; мой отец алкоголик, я всех этих «прелестей» насмотрелась. Вижу, что жить трезво для парня - это в какой-то мере преодоление, а пить - то, что доставляет удовольствие. Корить себя за то, что проявила слабость и вернулась к нему? Но ведь только вчера было так хорошо, такое взаимопонимание, такая любовь, как никогда. Строить свою жизнь с алкоголиком не хочу (отец и дед его тоже неравнодушны к алкоголю). Скажите, всё это говорит о том, что мой парень алкоголик? Знаю, что люди не меняются. Тогда при моём неприятии его порока лучше найти в себе силы, и начать жизнь без него? Я очень эмоционально к нему привязана, «люблю всей душой». Но с этим смириться не могу. Пожалуйста, дайте квалифицированный совет.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

Не надо себя корить. Не за что.

В студенческие времена выпивали все. Время от времени.
Но если молодой человек напивается, если употребление спиртного стало желанным ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕМ, если Вы чувствуете, что жить трезво для парня уже преодоление - чуда не ждите.

Другой вопрос: почему Вам нравится этот молодой человек, что привлекает в нем? Вопрос не праздный, так как не секрет, что девушки из семей, где отец пил, часто выбирают себе в спутники жизни алкоголь-зависимых мужчин.
Ответ на вопрос важен для Вашей жизни и нового Выбора.

Алкоголиками часто становятся мужчины эмоциональные, хорошие, но  слабо способные к борьбе - они "запивают" тревогу, возникающую в момент необходимости Действия, принятия взрослого Решения.
Подумайте, какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом.

Успехов и Счастья Вам.

К.И.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почему Вы склонны выгораживать его? Может быть это он в большей степени влияет на окружение, чем окружение на него?
Вы должны понимать, что он алкоголик и ему требуется серьезное, длительное комплексное лечение, начинать которое необходимо в стационаре.
Как Вам поступать, это Вы должны решить самостоятельно. Жить Вам, это ВАША жизнь. С кем и как Вы ее проведете, это решение должны принять Вы и только ВЫ!
Присоединяюсь к оценке ситуации Кириллом Ивановичем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Ваш молодой человек должен сделать выбор: Вы или алкоголь! Вы же сами хорошо знаете,что такое жизнь с алкоголиком... "Смириться" с этим и всю жизнь существовать в этом аду?..