ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ №268487 ЭНДОГЕННЫЙ УРОВЕНЬ

№268860 дополнение к вопросу №268487 эндогенный уровень
Павел Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите, определяется ли эндогенный уровень алкоголя при химико-токсикологическом исследовании крови?
Дело в том, что после ДТП обратился в больницу, брали кровь на алкоголь (предварительно обработав кожу спиртом), биопробу отправили на анализ в наркологический диспансер. Спустя 3 дня был результат - 0,37 г/л.
Алкоголь не употреблял, потребность к нему полностью отсутствует.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Обработка кожи спиртом существенно не влияет на уровень спирта в крови, но с другой стороны по технологии это запрещено. Спирт в г/л не меряется. Может в ‰?

Эндогенных 0,37‰ не бывает. 0,15‰ максимум и то, только у диабетиков и в прочих эксклюзивных случаях.

0,37‰ Это опьянение легкой степени без вариантов. Где-то что-то не так.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если дело обстоит так, как Вы это описываете, то дело тут какое-то не чистое, где, вероятнее присутствует сговор с виновником ДТП, инспектором ГИБДД, и врачом больницы. Тут уже нужно работать с адвокатом.
Прямая специальность
Ковтун Александр Васильевич. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Павел.

Посмотрите Приложение 7 к Приказу Министерства здравоохранения РСФСР от 27.02.91 N 35
ПРАВИЛА
ИЗЪЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА
НА ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1. В процессе освидетельствования лиц в медицинских учреждениях при подозрении в приеме алкоголя, наркотических, одурманивающих средств, а также при отравлении этими веществами или при подозрении на отравление ими для лабораторного исследования могут быть изъяты кровь, моча, слюна, смывы с рук и полости рта, промывные воды и другие биологические объекты.

2. Основанием для проведения судебно - химического исследования является мотивированное письменное поручение или постановление органов дознания, следователя, прокурора, определение суда или направление врача - нарколога или лечащего врача, в которых отмечается время и доза возможного приема алкоголя, наркотических и других токсических веществ, так как фактор времени существенно влияет на результат анализа объектов. В случаях, когда возможен прием лекарственных препаратов с лечебной целью, следует указать заболевание.

3. Биологические объекты, предназначенные для исследования на алкоголь, наркотические и другие токсические вещества, подлежат забору раздельно, так как консервация их и хранение имеют свои отличительные особенности.

При изъятии материала для исследования должны соблюдаться следующие правила:

3.1. Посуда и инструменты должны быть стерильными и сухими.

3.2. Участок кожи обследуемого перед взятием крови и руки медперсонала обрабатываются раствором риванола или фурациллина. Использование для этих целей спирта и других спиртосодержащих жидкостей, а также эфира категорически запрещается.

Таким образом, если вам удастся в суде доказать, что для обработки кожи при заборе у вас крови на этанол был использован спирт, то высока вероятность освобождения вас от администртивной ответственности по ч.1.ст.12.8 КОАП. Однако, практика показывает, что доказывание это непростое. У меня лично было в прошлом году аналогичное дело( я также юрист). И пришлось поднимать всю медицинскую документацию с описанием состояния, приглашать в суд свидетелей и многое другое. Обращаю ваше внимание, что в больнице вам должны были помимо крови на этанол взять и мочу на этанол.. У нас вы можете заказать заключение специалиста(врача психиатра-нарколога) на представленные вами материалы(справки, выписки из истории болезни, копию истории болезни). Пишите на institut03@yandex.ru или звоните (499) 530-27-49.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чистой воды профанация, обратитесь к адвокату!