ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ №268860

№268961 дополнение к вопросу №268860
Павел Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
Большое всем спасибо за ответы!!!

В справке о результатах химико-токсикологических исследований в определённой строке пишется - обнаружены (вещества, средства): этанол 0,37 г/л. В строке концентрация вещества (средства) - прочерк.
Т.е. г/л это не одно и тоже что ‰? Вот ещё есть приказ минздрава №308
приложение 3 пункт 22 «заключение о наличии опьянения выносится по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча), проводимого в установленном порядке, при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,5 и более г/л крови» (в ред. 2009г.)
А как долго делается анализ на хроматографе? В следующем приказе минздрава №289 приложение 2 в пункте 3 пишется: исследование на наличие алкоголя проводится в течение часа, либо допускается хранение не более суток. Напомню, разница между взятием крови и датой проведения ХТИ 3 дня.

Да, работаем с адвокатом.

Мочу на этанол не брали. Кровь брали обычным шприцем, что противоречит приказу минздрава №40
приложение 2 пункт 2.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
‰ и г/л не совсем одно и то же, т.к. плотность спирта меньше чем воды.

Брать кровь на контрэкспертизу, пусть даже на хроматографе Вы уже опоздали. А 2 пробы должны были взять как при допинг контроле у спортсменов. Там спирт не разрушается, наконец, можно поставить вопрос о том, что там вообще не Ваша кровь (дорогая и долгая экспертиза, но тут уже запахнет уголовным делом о подлоге).

Вот, ещё почитайте. Очень полезная статья. Для Вас и адвоката.

http://files.car72.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9168&sid=f6bebed2702c0443e275a969927a7569
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Справедливости ради замечу, что приведенная статья размещена в 2007г. с этого момента законодательство по проведению экспертизы алкогольного опьянения водителей поменялось. Выходило новое постановление правительства, регламентирующее использование приборов количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю мнение Кирилла Ивановича! Законодательство сегодня допускает использование приборов КО алкоголя в выдыхаемом воздухе.