ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ АМФЕТАМИНА

№282669 Последствия употребления амфетамина
Нэнси Жен., 23 лет. Москва
(Гость) Нэнси 31.05.2010 15:42
Здравствуйте, Доктор! Мне нужна ваша консультация. Мне 23 года, первый раз я попробовала амфетамин в 2005 году. Бросила его употреблять полгода назад. На протяжении этих 6 лет у меня были периоды, когда употребляла раз в неделю, а бывало и раз в 3 месяца. Уже полгода я не употребляю. Меня беспокоит вот что : так как я по природе человек мнительный, с детства боюсь болезнеи и тд, то амфетамин усилил эту паранойю, я постоянно боюсь, что мне станет плохо, что я упалу в обморок на улице. Более того, я часто бываю в уныние и страдаю перепадами настроения. Доктор, скажите, пожалуйста, реально ли это преодолеть самой биз помощи специалистов? И еще один вопрос, я заметила, что у меня, как последствие употребления амфетаминов, иногда дергается шея , не часто, но во время каких-то напряжении умственных Подскажите, что делать?
С Уважением,
Нэнси
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил на Ваше сообщение ранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Нэнси, здравствуйте!

Амфетамин — это сильнейший стимулятор ЦНС. По фармакологическим свойствам амфетамин является аналогом таких гормонов, как адреналин и норадреналин. Характер действия возбуждающий. Его эффект, преимущественным образом, состоит в увеличении активности и бодрости, понижении умственной утомляемости, отличном эмоциональном настроении, а также, в повышении способности концентрации внимания, снижении аппетита и понижении потребности в отдыхе. Причиной появления этих эффектов считается повышение высвобождения гормонов норадреналин и дофамин в центральную нервную систему. Периферическое действие амфетамина опосредуются через выделение гормона норадреналин, и ведет к увеличению артериального давления, в результате сильной стимуляции адреналиновых рецепторов мускулатуры сосудов и адреналиновых рецепторов сердечной мышцы. Основанием амфетамина является бесцветная, движущая, слабая летучая жидкость. Амфетамин может поглощать углекислый газ из кислорода, и переходить в солевой карбонат. Чаще всего, амфетамин используется в качестве соли. Например, как сульфат амфетамина, фосфат, гидрохлорид, оксалат, аскорбат. Эти соли являются белым кристаллическим порошком, который легко растворяется в воде и спирте. Однако они не растворяются в эфире. Гидрохлорид амфетамина очень гигроскопичный. Амфетамин также обладает особенностью стереоизомерии, 2 его стереоизомера, а именно, «L» и «D» имеют разные фармакологические свойства, «D-изомер» является более активным стимулятором.

Характер действия.

Эффект стимуляции ЦНС заключается в повышении артериального давления, снижении усталости, отличном настроении, повышении способности концентрации внимания, понижении аппетита и понижении потребности в отдыхе. Причиной появления всех этих эффектов считается повышение высвобождения гормона норадреналина и дофамина в центральную нервную систему. Периферическое воздействие амфетамина опосредуется через выделение норадреналина и может привести к резкому увеличению кровяного давления, преимущественным образом в результате стимуляции адреналиновых рецепторов гладкой мускулатуры сосудов головного мозга, и адреналиновых рецепторов мышц сердца.

Последствия употребления:

Большая доза амфетамина может вызвать судорожные припадки, не типичные движения или психически неуравновешенное состояние. После окончания действия амфетамина за этими реакциями поведения, практически всегда следует сильная депрессия и переутомление, что сугубо индивидуально для каждого. Опуская всякие подробности, для любого стимулятора нервной системы, характерен эффект скопления усталости. При прекращении приёма, как правило, могут проявляться сбитые амфетамином потребности в пище и отдыхе. Это можно объяснить тем, что любой стимулятор активируют накопленные «резервы» организма и после прекращения эффекта организму необходимо их восстановить. Продолжительное применение амфетамина может привести к сильному истощению, как на психическом уровне, так и физиологическом, в виде слабости, или значительного похудения. Помимо всего прочего, за счет амфетамина может нарушиться работа почечной системы, печени, а также может быть снижен иммунный ответ. При частом потреблении может отказать сердце. Амфетамин сильно повышает расход кальция, что может привести к разрушению зубов и костной ткани.

Лечение последствий употребления амфетамина, предполагает участие врача психиатра-нарколога, обязательно!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нэнси!

Надо идти к специалисту, Олег Иванович прав.