ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГ

№285964 Подскажите, пожалуйста наиболее подходящий метод лечения как психолог
Tanya Жен., 27 лет. Алматы
У меня есть молодой человек, ему 33 года. Проблема заключается в том, что он:
1. не контролирует количество выпиваемого алкоголя, тк он как бы не чувстует насыщения им
2. выпивать он начинает из-за негативных мыслей или каких-либо соытий (в последний раз из-за проблем на работе и ссоры)
До этого он очищал организм, после последнего применения снова ему ставили капельницы, пьет таблетки от давления, печени, сердца.
Говорит, что его жизнь ничего не стоит и видит смысл жизни и действий только ради кого-то.
У него пьющий отец. Эффекта от последнего лечения хватило на 3 недели, потом выпил, прошло 2 дня появились проблемы и он снова пил, но уже 3-4 дня.
Он осознает, что болен и что это плохо для него, хочет вылечится, но не знаеткак справляться с депрессивными мыслями или состоянием тревоги, из-за чего чаще всего все и происходит. Хочет закодироваться, но я не уверена в эффекте этой процедуры, тк судя по всему у него проблемы психологического характера. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в этой ситуации, можно ли как-то его вылечить. То есть я понимаю, что зависимость организма можно вылечить, но важнее вылечить зависимость психологическую. Возможно есть какие-то способы устранения таких негативных мыслей без алкоголя, хотя иогда мне кажется, что это похоже на депрессию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таня, для того чтобы разорвать этот порочный круг, Вашему другу необходима помощь врача-нарколога!
И не виртуальные советы или рекомендации, а реальное, живое участие и общение!
В одиночку болезнь не победить, тем более там, где речь идет об отягощенной наследственности!
Проявите инициативу Вы, уговорите друга попасть на очный прием к врачу-наркологу!

Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Tanya!

Ваши тревоги и волнения о своем друге - заслуживают уважения. Но самое верное в такой ситуации - это направить его к врачу-наркологу! Этим Вы окажите ему максимальную помощь! После снятия острых явлений или лечения у нарколога, Вашему другу необходимо поддерживающее лечение у врача-психотерапевта. Это поможет ему удержаться от возможных срывов. Лечением болезней должны заниматься специалисты!

Удачи Вам!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Tanya!

К прекрасным ответам коллег могу только добавить, что многие "психологические" проблемы на самом деле спровоцированы употреблением алкоголя. Этот факт хорошо знают специалисты, каждый день работающие с зависимыми пациентами.

Так, например, чуть сниженное настроение, с легкостью возникновения тревоги и раздражения, когда все окружающие события вопринимаются сквозь "серое стекло" - все это наблюдается в структуре похмельного синдрома. Причем, перечисленные мной симптомы, у некоторых людей могут сохраняться до двух-трех недель после алкоголизации.

Лечиться нужно у нарколога. Единственным условием нормальной жизни является соблюдение режима полной трезвости.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Единственный метод - грамотная психотерапия.