УВЛЕЧЕНИЕ ЯГУАРОМ

№290679 Увлечение Ягуаром
Анна Жен., 30 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Моему мужу 34 года. Три года назад увлёкся алкогольным энергетическим коктейлем «Ягуар». Употребляет его систематически, почти ежедневно. Иногда может выпить только одну баночку в день, а иногда от 3 до 5 шт. за вечер. Так он снимает нервное напряжение после трудового дня. То есть, получается, на неделе пять дней в неделю и он почти каждый вечер «под Ягуаром». После приема «Ягуара» муж агрессивен, неадекватен, провоцирует на скандал т.к. ему необходимо выплеснуть свою агрессию. От этого скандалы в семье. При чем, при употреблении других алкогольных напитков (водка, коньяк) по праздникам или на других мероприятиях за ним такого поведения не наблюдается. Алкоголиком он себя не считает. Постоянно обещает бросить употреблять Ягуар, но его хватает только на 3-4 дня и все повторяется вновь. Обговаривала с ним вариант кодирования, он в кодировку не верит. Говорит, что сможет бросить сам, но силы воли у него, чтобы бросить самому не хватает. Ранее никогда лечения от алкогольной зависимости не проходил. Понимаю, что «Ягуар» для мужа как наркотик и алкогольная зависимость у него имеется. Вопрос, нужно ли в нашем случае лечение (кодировка)? И какие методы и виды лечения могут быть в таком случае?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Слова "лечение" и "кодировка" не синонимы в данном случае.

У Вашего мужа, по тому, что Вы написали, можно предполагать наличие алкогольной зависимости.

Нужно обращаться за помощью к наркологу. Ответы на Ваши вопросы сможет дать специалист после осмотра  мужа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!

В состав "Ягуара", кроме спирта, в достаточно большом количестве, входят и психостимуляторы. Именно это сочетание и дает такой эффект у Вашего мужа. Ему необходимо прекратить прием этого "коктейля", так как это чревато формированием определенного рода зависимости к нему. На мой взгляд ему необходима помощь врача нарколога! И чем раньше, тем лучше!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением зависимости от психотропных и стимулирующих компонентов входящих в состав энергетических напитков, занимаются врачи - наркологи!