МАРГАНЦЕВАЯ ЭНЦЕФАЛИЯ

№291183 Марганцевая энцефалия
Игорь Муж., 46 лет. Украина Донецк
Здравствуйте. Вот случайно забрел на Ваш сайт и решил зарегистрироваться. О себе: я с 1990 года употреблял Джеф (готовится на марганце), но 5 лет назад я перешёл на Первитин. И тогда-же начались проблемы с речью. И вот уже 2 года я совсем не разговариваю. Все говорят, что это из-за марганца, хотя 15 лет употребления Джефа всё было отлично. Я лично считаю, что коагулянтом здесь явился Первитин. Так вот подскажите, пожалуйста, как вывести из организма этот тяжелый металл (марганец) и восстановить речевую функцию?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, игорь!

Вы продолжаете употреблять наркотик? Осматривал ли Вас врач по поводу Ваших проблем? Делалось ли Вам какое-либо обследование?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь!

Употребление эфедрона быстро приводит к изменениям в головном мозге. Для того, чтобы получить настоящее лечение, Вам необходимо обратиться за помощью к психиатру-наркологу.

Другого варианта нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!
Марганец почти невозможно вывести из организма; очень тяжело диагностировать отравление марганцем, т.к. симптомы очень общие и присущи многим заболеваниям, чаще же всего человек просто не обращает на них внимания. Немного расскажу об отравлении продуктами марганца:
Те­че­ние за­бо­ле­ва­ния хро­ни­че­ское, прогрес­си­рующее, орга­ни­че­ские изме­не­ния не­об­ра­тимы. При­ ­выяв­ле­нии даже на­чаль­ных симп­томов ин­ток­си­кации даль­нейший кон­такт с марганцем за­преща­ет­ся. Прог­ноз для тру­до­спо­соб­но­сти в I ста­дии благопри­ят­ный, во II и III - не­благопри­ят­ный; в III ста­дии боль­ные ча­сто нуж­дают­ся в у­хо­де.
Лечение Про­во­дят в стаци­о­на­ре.
В I ста­ди­и - инъекции ви­тами­нов В1, B6, С, но­во­ка­ин в/в, внутрь ами­на­лон; 2-3 кур­са в год ан­ти­дот­ной те­рапии (кальций-ди­на­т­ри­е­вая соль ЭД­ТА по общепри­ня­той схеме). Во II-III ста­ди­ях и в ­от­да­лен­ном пе­ри­о­де по­ка­за­ны по­в­тор­ные кур­сы ле­во­д­опы, ми­дан­та­на, цен­траль­ные хо­ли­но­ли­ти­ки, препа­ра­ты, улучшающие кро­во­с­набже­ние и мозго­вой ме­та­бо­лизм.
Для I ста­дии ха­рак­тер­ны ас­те­ния, по­вышен­ная сон­ли­вость, па­ре­с­те­зии и тупые бо­ли в ко­неч­но­стях, сниже­ние ак­тив­но­сти, ску­дость жа­лоб, лег­кая гипоми­мия, мышеч­ная гипо­то­ния, ожив­ле­ние су­хожиль­ных рефлек­сов, гипе­ре­с­те­зия ди­сталь­ного типа.
Во II ста­дии за­бо­ле­ва­ния на­рас­тают симп­томы ток­си­че­ской энцефа­лопа­тии: апа­тия, сон­ли­вость, осла­б­ле­ние памя­ти, выяв­ля­ет­ся мне­сти­ко-ин­тел­лек­ту­аль­ный дефект. Па­тог­но­мо­нич­ны при­з­на­ки экс­трапи­рамид­ной не­до­ста­точ­но­сти: гипоми­мия, бра­ди­ки­не­зия, про - и ре­т­ропуль­сия, мышеч­ная ди­сто­ния. На­рас­тают про­яв­ле­ния по­ли­нев­ропа­тии.
Для III ста­дии (марганце­вый пар­кин­со­низм) ха­рак­тер­ны гру­бые экс­трапи­рамид­ные на­ру­ше­ния: мас­ко­об­раз­ность ли­ца, ди­зар­т­рия, бра­ди­ки­не­зия, спа­сти­ко-па­ре­ти­че­ская, или пе­ту­ши­ная, по­ход­ка. Кри­ти­ка к бо­лез­ни сниже­на, отме­чают­ся на­сильствен­ный плач, смех, зна­чи­тель­ный мне­сти­ко-ин­тел­лек­ту­аль­ный дефект.