С НЕЗАПРЕЩЁННЫМ НА УЧЁТ К НАРКОЛОГУ

№296020 С незапрещённым на учёт к наркологу
Анатолий Муж., 24 лет. Донецк
Мне хотелось бы узнать - кодеино - содержащие препараты у нас в стране продаются легально , соответственно никаких проблем с законом из-за их употребления нет , а вот на учёт к наркологу могут поставить при частом употреблении кодеина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Употребление кодеинсодержащих медицинских препаратов в немедицинских целях с формированием зависимости - является наркоманией.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анатолий!

Спиртсодержащие жидкости у Вас в стране тоже продаются легально в продовольственных магазинах.

Только при злоупотреблении ими тоже могут поставить на учет к наркологу.

Что Вас смущает? Вы где-то видите противоречие?

Я не вижу.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
На учёт ставят не за употребление, а за зависимость от кодеина. Это разные вещи. Водка тоже легально продаётся, но на учёт ставят только при зависимости, а не за факт употребления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И это совершенно правильно! Ставят на учет не за потребление, а за зависимость!