ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ БОЛЬНИЦУ

№298094 Порядок оформления в психиатрическую больницу
Елена Александровна Жен., 27 лет. Ч
Зарегистрированный пользователь
07.07.2010 12:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия со стороны родственников, для того, чтобы мужчина был госпитализирован в психиатрическую клинику?
История в двух словах такова: мужчина, 41 год, многочисленные травмы головы, много пьет (официально диагноз алкоголизм не поставлен), в последние 8 месяцев ведет себя крайне агрессивно по отношению к матери (74 года), с которой живет - крушит все в доме, ломает мебель, а, самое главное, сексуально домогается ее, объясняя свои действия тем, что ему нужна женщина... На учете не состоит, был судим, к врачам идти категорически отказывается. В присутствии органов власти ведет себя спокойно и вполне адекватно. В прокуратуре посоветовали обратиться в психиатрическую больницу и добиться принудительной госпитализации. Но каким образом это сделать?? Само собой, на основании одних слов никто никуда этого человека не определит.
Заранее спасибо за консультацию..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации. Более подробно об этом можно прочитать тут.
Время создания: 07 Июля 2010 12:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Рейтинг. Прокофьев Андрей Александрович
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Одним словом, ситуация классическая: "Вот когда он Вас убьёт, тогда и обращайтесь". Что бы была принудительная госпитализация, нужно решение суда, которое осовывается на результатах экспертизы. Добровольно он туда не пойдёт.


Варианта 2:


1. Разъезд и прекращение всяческих контактов.


2. Долгий, сложный и нудный. Заводится папка (прям как у О.Бендера на Корейко), куда скурпулёзно собираются все доказательства проступков и неадекватности. Шум - заявление в милицию, попытка домогательства - то же (понятно, что по-началу будет отказ, но квиточек-то останется). Выпил, разбил стул - снова. Плюс заявления показания соседей и т.п. По закону иначе никак.


P.S. Чаще всего, после паты-тройки подобных действий, как только он понимает, к чему идёт дело, пациент резко идёт на поправку без всяких госпитализаций. Только мама должна жаловаться в милицию, а не родственникам.
Время создания: 07 Июля 2010 16:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В моменты такого "поведения" вызвать психиатрическую бригаду "Скорой помощи". Остальное они сделают сами!
Время создания: 07 Июля 2010 22:11
Оценок: 1
Другая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Рейтинг. СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Родственникам или даже соседям со своим паспортом надо идти к участковому психиатру в ПНД и ПОД ЗАПИСЬ В МЕДИЦИНСКИЙ ДОКУМЕНТ изложить все "художества" этого человека. Можно даже принести ПИСЬМЕННЫЙ ВАРИАНТ изложения (лучше в нескольких экземплярах: копии в горздрав главному психиатру города, в правоохранительные органы и т.п.). Если врач усматривает в поведении такой персоны признаки ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА и, к тому же, наличие ОПАСНОСТИ для окружающих, у него (врача) появляется возможность в соответствии с Законом о психиатрической помощи предпринять действия по НЕОТЛОЖНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.


Но у меня возникают обоснованные сомнения в действенности такого алгоритма, т.к. из Вашего изложения следует, что "... В присутствии органов власти ведет себя спокойно и вполне адекватно...". Иными словами, не дает повода для применения мер ПРИНУДИТЕЛЬНОГО медицинского воздействия ... Вот тут-то и будут полезными советы коллеги Прокофьева Андрея Александровича
Время создания: 09 Июля 2010 04:24
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2013
13:06
Геворгян :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 187
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
05.09.2012
20:57
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 36
25.03.2020
16:24
Алексей Иванов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
18.07.2011
04:13
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 24
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
24.04.2017
14:19
Andrey :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
31.07.2017
18:20
Ната :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
02.02.2021
14:27
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
18.05.2013
00:42
Людмила :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 13