ПРЕПАРАТ ЭСПЕРАЛЬ

№298444 Препарат Эспераль
Марина Жен., 35 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! После последнего запоя (3 дня) мой муж самостоятельно решил принимать эспераль в таблетках. Верит, что это снимет тягу, он не умеет останавливаться. Идти на кодирование в клинику отказывается. Прочитав аннотацию, я, честно говоря, не увидела там информации о том, что препарат снимает тягу. Зато хорошо описаны реакции на алкоголь во время приема таблеток. Подскажите пожалуйста, действительно ли тяга ослабевает на какое-то время, или человеку не дает выпить страх? В показаниях к применению написано «Лечение и профилактика рецидивов хронического алкоголизма». Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!

Препарат не снимает тягу, а формирует срах перед очередным приемом. Но это лекарство! Следовательно, его назначение и контроль эффективности должен осуществлять врач! Вы можете сами обратиться к врачу-наркологу на прием и обсудить все вопросы, относительно возможных вариантов помощи Вашему мужу.

Удачи Вам!
Другая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
ЭСПЕРАЛЬ является препаратом фармакологического сдерживания (стоп-препарат). Основной механизм его действия заключается в существенном изменении процесса метаболизма этанола (алкоголя) в организме человека. За счет этого в организме накапливаются токсичные продукты распада алкоголя (ацетальдегид). Это вызывает отрицательные ощущения (приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД и т. п.), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приёма препарата. В свою очередь это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тяга снимается, но очень не значительно. Больше влияет психологический фактор, тот, что основывается на страхе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Препарат, как коллеги уже отметили, не снимает тягу, а формирует страх перед очередным приемом алкоголя.
Но это действительно лекарственный препарат!
Следовательно, его назначение и контроль эффективности должен осуществлять врач - нарколог!
Вы можете самостоятельно обратиться к врачу-наркологу на очный прием и обсудить все вопросы, относительно вариантов помощи Вашему супругу.