КАК ОСПОРИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА

№306983 Как оспорить заключение эксперта
Евгения Жен., 31 лет. Россия Ростов на Дону
Диагноз человека 58 лет, с 200 года госпитализировался в ПДН последний в ноябре 2008 в матре 2009 умер:
при первой госпитализации в ПДН Бредовое шизофреническое расстройство. Посттравматическая энцелопатия.
при второй Органическое бредовое шизофреноподобное расстройство (признан невменяемым)
при третьей Органичесское расстройство личности и поведения в связи сосмешанными заболеваниями с психопатизацией черт характера. Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия употребления. В настоящее время активная зависимость.
при четвертой Другие органические расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями.
при пятой органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (алкоголизм, ЧМТ, Синдром зависимости хронический алкоголизм)

При этом за день до последней госпитализации человек написал завещание на того человека который и определял его в ПДН всегда. Семья в шоке от завещания и оспаривают его в суде. Все шло отлично , судья назначила посмертную экспертизу и она показала что он вполне вменяем и полностью осознавал свои действия при подписании завещания. Психические расстройства личности характеризуют как сугубо личтостные и поэтому в период завещания он был вполне вменяем.

Что за бред? Как опротестовать заключение экспертов? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! Подскажите наши дальнейшие действия.
Заранее благодарю за помощь!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгения.

Задача опротестования решения комиссии экпертов представляется мне сложной.

Если в первые две госпитализации диагноз звучал грозно, то в последующие три диагностические заключения вынесены в рамках сочетания алкогольной патологии и расстройства личности, обусловленного повреждением головного мозга.

При таких диагнозах решение экспертной комисии о вменяемости - не редкость.

В назначении повторной экспертизы Вам могут отказать. Единственным подспорьем Вам могут послужить информативные показания свидетелей о поведении подэкспертного накануне совершения им оспориваемого Вами действия (написания завещания).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!

 Рекомендую Вам обратиться к грамотному психатру, предоставить ему материалы экспертизы. После изучения материалов дела, он вместе с вашим адвокатом, составит жалобу в суд с опротестованием заключений первой экспертизы.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Материалы дела, экспертизы вместе с адвокатом лучше всего направлять в центр судебно-психиатрической экспертизы им. Сербского. Наиболее грамотные специалисты там. Но для официального назначения экспертизы нужно решение суда. Это уже дело адвоката.Важный момент: человек может иметь 10 диагнозов, в псих и нарко диспансерах состоять на учёте, но до тех пор, пока он прижизненно судом не признан недееспособным (и соответственно не назначен опекун) остаются формальные поводы для признания вменяемости на момент написания завещания. Понятное дело, что при такой ситуации как описали Вы (если все только и так именно так) очень хорошо видно, откуда растут уши есть повод для работы милиции. Но это всё работа адвоката.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к грамотному врачу - психиатру!