ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОТЦОМ И ДОЧЕРЬЮ

№316922 отношения между отцом и дочерью
Катя Жен., 23 лет. Минск
Здравствуйте. Обращаюсь к вам, так как нужен совет специалиста. Мне 23 года. Я закончила университет и считаю себя достаточно зрелой личностью. Со своими родителями в большинстве случаев у меня тоже хорошие отношения. Однако в который раз я сталкиваюсь с тем, что в большинстве конфликтов со своим отцом, сопровождающихся криком, я непроизвольно начинаю плакать, голос начинает дрожать и я даже толком не могу сформулировать свою точку зрения. При этом в общении с другими людьми такого никогда не наблюдалось, я всегда могла отстаивать свою точку зрения без слез. И в целом плачу очень редко. Так происходит уже лет с 13. Но беспокоить меня это стало в последние пару лет, так как мои родители считают, что я так же веду себя и с другими людьми, что совершенно не приспособлена к жизни, а доказать обратное у меня просто нет возможности. Дошло до того, что мой отец назвал меня человеком с расшатанной психикой. Заранее очень благодарна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуте, Катя!

Такое положение дел поправимо! Вам нужно научиться иному варианту реагирования на крики отца. Скорее всего, он таким образом самоутверждается за ваш счет. Он знает, какова будет ваша реакция на его крик и использует это. Измените привычный стереотип своего поведения, например не доказывайте свою правоту, и просто смотрите на это "представление" глазами постороннего человека, изучайте поведение вашего отца. Попробуйте и вы увидите, что этим вы полностью обезоруживаете его.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Катя, я бы рекомендовал Вам пообщаться с толковым психологом, который в свою очередь, научил Вас по иному смотреть на сложившуюся ситуацию!