ПРИЗНАКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ

№324914 признаки наркотического опьянения
Таня Жен., 27 лет. украина Харьков
Зарегистрированный пользователь
08.09.2010 19:30
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие есть признаки по котором можно определить, что человек находится под воздействием наркотиков? И есть ли такие признаки по которым можно 100 % утверждать, что человек употребляет наркотики?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Таня!

Есть разные группы наркотиков и, соответственно, признаки опьянения при употреблении наркотических средств разных групп будут отличаться.

Если у Вас есть конкретные подозрения, которые Вы хотите прояснить, то лучше описать их на страничке этого сайта.
Время создания: 08 Сентября 2010 19:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Таня!
Во первых, необходимо обратить внимание на внешний вид и поведение.
В той или иной мере они напоминают состояние алкогольного опьянения при отсутствии запаха алкоголя.
Изменение сознания различной глубины, начиная с легких степеней, когда человек похож на только что проснувшегося, до глубокого оглушения. Такое расстройство сознания отмечается при опьянении снотворно-седативными препаратами, летучими наркотически действующими веществами. Характерна и поза человека, находящегося в состоянии сильного наркотического опьянения: малоподвижная, как бы обмякшая. В ответ на обращение к нему опьяневший бессмысленно улыбается, что-то невнятно бормочет или, напротив начинает раздражаться. При приеме крайне больших доз наркотических веществ происходит полное выключение сознания.
Изменение настроения: возникает расторможенность, беспричинное веселье, чрезмерная болтливость. Это повышенное настроение не соответствует ситуации, в которой находится опьяневший, так, например неадекватная смешливость или дурашливость при серьезном разговоре дома, в отделении милиции, со школьными учителями, начальством и т.д. Повышенное настроение по мере уменьшения глубины опьянения, сменяется подавленным, мрачным, тоскливым настроением, нередко со злобностью и агрессивностью к окружающим. Злоба и агрессивность чаще встречается при приеме снотворно-седативных препаратов и летучих наркотически действующих веществ.
Изменение двигательной активности: отмечается неусидчивость, повышенная жестикуляция. Например, опьяневший не может долго усидеть на стуле, он вскакивает, постоянно переступает ногами, руками трогает и передвигает различные предметы, лежащие на столе. Или же напротив, человек в состоянии наркотического опьянения вял, расслаблен, неподвижен, его тянет подремать. Он просит, чтобы окружающие оставили его в покое, и предоставленный самому себе может быстро погрузиться в сон.
Изменение координации движений: движения могут быть скованными или замедленными. При некоторых формах опьянения (каннабиоиды, снотворно-седативные препараты) размашистые, резкие, грубые и неточные. Обычно в состоянии наркотического одурманивания отмечается неустойчивость при ходьбе, пошатывание из стороны в сторону; человек не может пройти по прямой линии. В стоячем и сидячем положении, особенно с закрытыми глазами, покачивает туловищем. Из рук опьяневшего падают предметы, наклонившись, чтобы поднять их, он может упасть сам. Опьяневший не в состоянии совершать движений, требующих большой точности, его руки и ноги постоянно подрагивают, в таком состоянии также резко меняется почерк.
Изменение речи: подчеркнутая выразительность речи отмечается при употреблении препаратов конопли, эфедрона. При других формах опьянения (снотворно-седативные, летучие наркотически действующие вещества) речь чаще всего замедлена, невнятна, с нечеткой артикуляцией, словно у человека «каша во рту». Изменение цвета кожных покровов: при опьянении каннабиоидами, снотворно-седативными препаратами и летучими наркотически действующими веществами, лицо становится красным, отмечается покраснение белков глаз. При опьянении опиатами и эфедроном кожные покровы неестественно бледные. При большом стаже употребления этих наркотиков появляется желтушный или землистый оттенок кожи. Нередко в состоянии наркотического опьянения появляется отечность лица, особенно верхних век.
Изменение зрачков: при опьянении опиатами зрачки узкие, величиной со спичечную головку. При другом наркотическом опьянении, зрачки чаще расширены, реакция на яркий свет вялая, либо отсутствует. Также отмечается повышенный блеск глаз.



Эти внешние, доступные наблюдению прямые признаки позволяют заподозрить, что человек находится в состоянии наркотического опьянения.

Всего Вам доброго!
Время создания: 08 Сентября 2010 21:10
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Признаки наркотиченского опьянения можно описывать очень долго! Это можно узнать на любом антинаркотическом сайте или набрав вопрос в любом поисковике. Конкретизируйте свой вопрос.
Время создания: 08 Сентября 2010 22:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
100% признаки - это обследование в условиях стационара или использование тест полосок, продаются в аптеке!
Время создания: 09 Сентября 2010 13:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 11.09.2010 22:03
0 Здраствуйте! Помогите пожалуйста!мой родственник,ему 23 года употреблял наркотики 2года.после рождения ребенка перистал,вел абсолютно здоровый образ жизни год,но 2 месяца назад снова принялся за это!Стал очень нервным,агрессивным!Сам очень хочет навсегда с этим завязать,просит помощи у родственников,в том числе у меня,так как у нас с ним доверительные отношения!К врачам обращаться категорически не хочет,говорит сам!Подскажите пожалуйста как мне ему помочь и психологически и физически?Ведь у человека семья и маленький ребенок,а он сам работящий и порядочный парень!
   
Юлии: помочь сможет только врач! Все разговоры про то, что "сможет сам" - бесполезны! Если бы мог - бросил бы!
      
(Гость) Юлия 11.09.2010 22:21
А куда нужно обратиться?
   
Можно в наркологический диспансер, можно к частнопрактикующему специалисту или в частный медицинский центр.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2010
15:49
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 44
18.07.2020
12:11
Дарья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 23
24.01.2013
15:32
lo-ol :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
15.08.2012
09:40
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 16
02.06.2012
04:29
Полина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
11.04.2014
12:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 12
07.02.2022
00:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
14.09.2015
11:58
tanya :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
29.09.2009
17:06
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 14
14.06.2012
10:23
тошка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8