АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ НЕТ?

№328892 Алкоголизм или нет?
Рита Жен., 25 лет. СПБ
Здравствуйте! Моя проблема не нова, но всё же достаточно индивидуальна. У мужа проблемы с алкоголем. Выпивает по выходным, напивается прилично. В обычной жизни он делает всё для семьи, с работы всегда с радостью домой, не гуляет нигде, иногда сама даже говорю ему, что он давно с друзьями не виделся, чтоб он встретился с ними, отдохнул. Вообщем, в будни все нормально, но как наступают выходные - хоть из дома уходи. Либо напьется где-то, приходит задалбывает (не всегда словами, элементарно просто пьяным храпом), либо дома пьет, это еще хуже. На следующий день всё помнит!!! и осознает, что не прав. Устала каждый раз ему одно и тоже говорить. Отмазывается - надо стресс снимать, он водила, дорогие грузы возит, пробки... Пыталась сама разобраться, предлагала хотя бы в другом месте «выпить» вдвоем, например на природе шашлыки сделать, на сходить куда-ниб я даже не пытаюсь его сподвигнуть... просто в тупике. Мы уже 6 лет вместе, выпить могли всегда оба, но не как система!! у нас маленькая дочка, совсем не хочется, чтоб она видела папу в таком виде. Как ему помочь, с чего хотя бы начать???
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Организовать встречу мужа с толковым психиатром или психиатром-наркологом, лучше частнопрактикующим.

Иногда подробный разговор, во время которого пациент впервые узнает от врача о наличии уже сформированного алкоголизма, является первым шагом к переменам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Рита, помочь можно только одним способом - обратиться очно к врачу психиатру - наркологу!
Поверьте, все остальные варианты не в счет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы посоветовал не нарколога, а врача-психотерапевта. Вашему мужу нужно объяснить, что есть и другие способы  борьбы со стрессом, кроме алкоголя!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Начать лучше с себя. Созависимость и зависимость идут рука об руку. Если хотите узнать, пишите в личку.