ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОДЕИНА

№329728 Проблемы после лечения зависимости от кодеина
Елена Жен., 20 лет. Неважно
Гость (не зарегистрирован)
20.09.2010 21:39
Здравствуйте! Мой молодой человек больше 2 лет употреблял таблетки, содержащие кодеин. Как он рассказал, часто это сопровождалось также приемом гидазепама и других успокоительных для усиления действия кодеина. Кроме того, периодически он покупал таблетки атуссин. Но в Украине они, кажется, исчезли с продажи примерно год назад или раньше. Казалось, что единственной проблемой после этого стало только употребление кодеина. Попытки самостоятельно бросить (без меня, а потом и с моей помощью) особого успеха не принесли, выдерживал всего несколько дней.
2 месяца назад он прошел курс лечения в частной наркологической клинике. Инициатива лечения была моя, но он и сам выражал огромное желание побороть свою зависимость, чтобы быть со мной и нормально жить, сдать весенние долги в универе и продуктивно работать на новом месте. Лечение заключалось в четырехдневной капельнице и приеме лекарств дома. После этого дома ему дают блокаторы.
Еще мы собирались записать его к психотерапевту со следующей недели. Хотелось это сделать еще раньше, но были проблемы с деньгами и поиском хорошего врача. Он говорил, что сам очень хочет беседовать с врачом, хоть и стесняется открываться перед незнакомым человеком. Казалось, что все будет хорошо, уже отложили деньги даже на абонемент в спортзал в октябре. Но в последние пару недель, после стресса (смерть хорошей знакомой) его просто понесло по-новой! Он уже трижды напивался сиропов от кашля с ДХМ, вел себя неадекватно под их действием, не понимал, где находится.
Первый раз сам, так как был сильно расстроен после похорон (это еще хоть как-то я могу понять). Интересно то, что после этого он несколько дней носил с собой крупную сумму денег, но она его как-будто даже и не соблазняла. Он ничего не употреблял в эти дни - 100 %. А вот через неделю ему предложил «друг» (который уже послан и, думаю, не будет больше появляться в нашей жизни) «отбитого декса», и он согласился. Третий раз произошел через 3 дня (сегодня). Это было особенно страшно. Он даже не мог понять, что с ним происходит, вспомнить, покупал ли он сироп (хотя судя по поведению и его ощущениям - покупал) и по каким мотивам, ведь кажется, что все было хорошо. Вообще не может вспомнить события второй половины дня. Ему казалось, что он сходит с ума (а может и правда сходит?). Происходящее не нравится ни мне, ни его семье, да и сам он жалеет, плачет, просит прощения и как-то ему помочь.
По-моему, действие этих сиропов налтрексоном не блокируется. Налтрексон он точно глотает, дома это жестко контролируют.
Теперь я не знаю, зачем вообще было проходить это лечение, если он все равно продолжает себя травить, только теперь не кодеином. И что теперь делать дальше. Я была готова к тому, что он может некоторое время после лечения покупать по привычке кодтерпин. Но надеялась, что раз действие его блокируется, смысл этих покупок через время пропадет. Тем более, он показывал такое желание расти профессионально, скорее получить диплом, продолжить заниматься спортом и ходить со мной на танцы... Думала, моя любовь и поддержка помогут. У меня был страх за будущее - вдруг через время проявятся последствия употребления всей гадости в виде болячек и повреждения психики? Сейчас я переживаю не то, что за будущее, а даже за сегодняшний день. Что теперь делать с этими сиропами, которые доступны в любой аптеке? Если честно, сегодня я ощущаю разочарование и не знаю, чем помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Вы должны понимать, что наркоман всегда "на крючке"! Вы также должны осознавать особенности жизни с наркоманом! Если же вы не изменили  желание помочь своему знакомому, то вы должны смотивировать его на возобновление лечения! Без его осознанного желания проблема не решиться! Лечение у нарколога и продолжение его у психотерапевта.
Время создания: 20 Сентября 2010 21:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш друг наркоман. Не стоит надеяться, что ради Вас он пожертвует наркотиком, своим "богом". Он будет Вас обманывать, врать, изворачиваться и т.д., будет насаждать Вам чувство вины, придумает массу вариантов, чтобы манипулировать Вами.

Вам нужно подумать, стоит ли в 20 лет заканчивать жизнь, связав ее с наркоманом.
Время создания: 20 Сентября 2010 21:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, Ваш знакомый вполне сформировавшийся наркоман, и поверьте, это НАВСЕГДА!
Не стоит вводить себя в заблуждение, что когда то его отношение к наркотику изменится, и уж тем более, не ради кого то или ради чего то!
Все что у него есть в жизни - это наркотик...
Время создания: 21 Сентября 2010 08:57
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.07.2011
12:06
alex :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 5
07.10.2010
21:16
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 406
21.03.2012
13:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 270
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
12.11.2012
15:44
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 211
12.09.2008
21:23
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 188
01.09.2009
16:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 160
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
28.01.2008
14:17
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 135