НА«Д» УЧЕТЕ

№337713 на«Д» учете
венера Жен., 33 лет. россия Азнакаево
Пришло письмо о лишении мужа прав оказывается мой муж состоит на каком то «Д»у чете у нарколога с 2009 года хотя в ноябре 2009 года муж проходил медосмотр в ГАИ и нарколога прошел притензий не было до этого он лежал в стационаре лечился но нам ник то ни чего не говорил а теперь пришло такое письмо что нам делать и что это за такой учет «Д» и кодированного человека могут ставить на учет или нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Венера, здравствуйте.
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.
Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет возможен в случае, если гражданин каким-либо образом повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы: выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо если милиция или ГИБДД или родственники доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
Если же ничего подобного не было, то для уточнения причины перевода на диспансерную форму учёта Вашего супруга, рекомендую обратиться к Вашему участковому наркологу или заведующему наркологической поликлиникой.

Всего доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашму мужу необходимо обратиться в наркологический диспансер и выяснить все подробности на месте.