АНАША И ОБМАН

№340759 Анаша и обман
Светлана Жен., 24 лет. Москва
Муж через 2 года после знакомства начал употреблять анашу, 2 года курил, я была против этого и поставила условия - или он бросает, или мы расходимся, потому что мне нужен здоровый муж и ребенок. Он сказал, что бросил. Последующие 2 года я думала, что он не курит, потому что он стал умнее, взрослее, а когда курил отупел конкретно. оказалось, что врал мне эти 2 года и он курил, более того не чувствует вину свою за обман, говорит, что доказал мне, что от анаши не тупеют, ведь он стал серьезнее, взрослее, а значит в ней нет ничего вредного. сказал, что врал для того, чтобы не ругаться со мной, чтобы я не нервничала, не хотел меня разочаровывать и в итоге доказал, что от анаши разум не ухудшается (говорил это с гордостью), что врал потому что я условие поставила, а он меня любит и расставаться, ругаться не хотел, курил, курит и будет курить и бросит только если сам захочет, а не потому что я против. Я разочарована, он совсем не ощущает вины и только меня обвиняет, что я его доставала разговорами о том, что анаша влияет на здоровье, а в итоге он доказал обратное, что он стал серьезнее. (это действительно так, он стал умнее и серьезнее к жизни относиться). Мы собирались начинать делать ребенка начиная с конца этого года, мы оба хотим ребенка, а тут я случайно узнаю, что он все это время курил, то есть 4 года и не видит в этом ничего плохого. Говорит, может покурить и 1 раз в месяц, не обязательно каждый день намекая на то, что у него зависимости нет. Читала в инете, что употребление анаши влияет на здоровье будущего ребенка, он говорит, что у него полно знакомых, которые курили всю жизнь и дети у них здоровые. Что мне делать? Я планировала сейчас уже беременеть в этом году, с мужем 6,5 лет вместе, меня все в нем устраивает кроме этой дурной привычки. К наркологу он однозначно не пойдет, потому что уверен на 100% что курение не вредно для организма не смотря на то, что 2 года назад я распечатывала кучу статей о вреде анаши и он читал это все. У меня вот уже 2 дня подавленность, с мужем поругались, он уехал к маме, обвиняет меня в том, что я его выгнала, хотя он сам оделся, а я его не пускала, тогда он швырнул меня на кровать, чтобы выйти из комнаты, а я его вышвырнула за дверь таким же образом и послала. Он сейчас искренне обижен, что я его выгнала, злится на меня за это, а я злюсь ровно так же, ведь он обманывал меня 2 года, не понимаю как в такой ситуации можно меня обвинять и не чувствовать за собой вины вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана, я очень внимательно прочитал Ваше письмо, но к своему удивлению обнаружил что оно не содержит вопроса?
Что Вы хотели услышать от врача - нарколога?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша позиция - абсолютно верна! Вашего мужа необходимо лечить! Конечно, без его осознанного желания все ваши усилия результата не дадут. Врач-нарколог и психотерапевт смогут помочь ему в этом. Вы должны приложить максимум усилий для того, чтобы смотивировать его на начало лечения.