ВЕЧЕРЬЯ ДОБРОГО

№355224 Вечерья доброго
Зубарев Александр Муж., 60 лет. Россия Магнитогорск
Пишет ваш уже не молодой и может быть по вашему мнению глупый александр .Пол жизни проработал на нашем металургическом комбинате .Вот и история такова ,когда мне было 45 лет я с товарищем(с лутьшим другом) работал на заводе вот случилось беда ,перевернулся ковш с расплавленным металлом и он просто испарился .Я не вынес такой нагрузки и начал пить пил 5 лет ,потерял семью работу .Был очень агресивный, было отрафированна одна почка ,а в последствии удалена .Вот после больницы я решил домой не идти и как обычныи бродяга доживать свои дни на улице .Продолжалось все это 3 месяца ,пока мой племяник меня не встретил на улице .Позванил моей жене и меня забрали домой .Мне уже было 50 лет невидел интереса к жизни пил тайком .Но в один день незнаю его назвать может быть прекрасным .Племянник принес мне сигорету но не табачную и сказал ,дядя Саша выкурю её тебе потом о алкоголе и думать не придеться .Я затянул ее как обычную сигорету ,племяник позже показал как надо .Мои первые ощущения (казалось что я умру было очень страшно).Примерно через час на душе стало хорошо .Нервы успакоились ,жизнь начала проявлять какойто смысл(и как я выяснил это была марихуанна )я сначала опушил .По телевизору всегда говорили что она страшный наркотик .Но племянник мене твердил обратное .Позже лечение этой травой я начал проходить еженедельно .Вот прошло 10 лет .На протяжении этих 10 лет небыло выпито не одной рюмки или кружки ,этого адского напитка .Почему у нас в России не зделают клиники по лечению коноплей .Это же лекарство в умеренных количествах ,и почему у нас к ней такое законадательство? Ведь страшнее (алкоголя,героина) мне кажеться ничего нет .Жизнь наладилась агресии нет .Ем только здоровую пищу и планы на жзинь -даже можно сказать на её остаток оптимистичные .Всеже самое лутьшее средство абсолютно от всех болезней конопля .Вот бороться надо с алкоголем это бич 21 века .Когда же и мы начнем брать пример медецинской конопли с других стран? Нуждающихся в ней очень много .Как наркотик она очень ужасна (Зато лекарство потрясающее) Это больше была не проблема ,просто охото услышать что на этот щет думают другие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Интересную тему Вы затронули, спорную. Сегодня многие пытаются ее поднимать и на самых разных уровнях.
Что ж, давайте разбираться! Я внимательно прочел Ваше письмо, скажу серьезно, задело ... Но со своей стороны, тоже позволю некоторые размышления:
В XIX столетии марихуана стала известна во всем мире благодаря британским военным врачам, вывезшим ее из Индии.
Индийские лекари много веков изготавливали из местной конопли чудодейственное снадобье, которым лечили ревматизм и эпилепсию, а также использовали его в качестве обезболивающего.

В 1850 г. марихуана была официально включена в Фармакопею США - официальный сборник документов по контролю за качеством лекарственных препаратов. Еще бы, ведь в этом растении было обнаружено более 450 психоактивных веществ, около 400 из которых положительно влияют на здоровье.
Некоторые препараты на основе марихуаны свободно продаются в американских аптеках. Иногда коноплю даже называют "аспирином XXI века".

Кстати, недавно в Лос-Анджелесе появились автоматы по продаже марихуаны.
Они выдают дозы травки исключительно по назначению врача. Получить лекарство пациент может только после того, как автомат прочитает его идентификационную карту и сверит отпечатки пальцев.
От каких же заболеваний лечат препараты из марихуаны?
Оказывается, содержащийся в ней тетрагидроканнабинол в терапевтических дозах нормализует состояние при патологиях иммунной системы, которые обычно приводят к аллергиям. А еще он способен подавлять рост раковых клеток в легких, снимать мышечные спазмы при рассеянном склерозе, а также эффективен против синдрома Жиль де ла Туретта (наследственной патологии, вызывающей, в частности, явления нервного тика).
Другой ингредиент марихуаны - каннабидиол, согласно проведенным исследованиям, препятствует распространению метастазов при злокачественной опухоли молочной железы.

С весны 2005 г. в Канаде было разрешено использование препарата сативекс, в состав которого входят активные вещества марихуаны - тетрагидроканнабинол и каннабидиол. В ноябре того же года Великобритания дала разрешение на импорт этого препарата для лечения рассеянного склероза.
В марте 2007 г. британская Национальная служба здравоохранения провела исследование, в результате которого выяснилось, что из 189 больных рассеянным склерозом, которым давали лекарство на основе марихуаны, у 40% наступило улучшение состояния.

Правда, эффект от применения экстракта оказался значительно слабее, чем от употребления травки в натуральном виде.
Ученые предположили, что остальные компоненты растения усиливают действие тетрагидроканнабинола. Но полностью исследовать этот механизм пока не удалось.

Так вредна или полезна марихуана?
Ученые не могут дать однозначного ответа на этот вопрос. Прежде всего, они утверждают, что концентрация активных веществ в марихуане может быть различной и зависит от вида растения, местности, где оно произрастает, а также сроков сбора, условий хранения и т.д.

Теперь о побочных эффектах. Употребление марихуаны в натуральном виде хоть и не вызывает физической зависимости, но действует на мозг, вызывая пагубное пристрастие.
Согласно выводам экспертов американского Национального института по проблемам наркотической зависимости, наркотик приводит к нарушениям мозгового кровообращения, которые сохраняются даже через месяц после того, как человек перестал курить травку. То есть присутствует риск нарастающего слабоумия, а также вполне возможно возникновение интоксикационных психозов: агрессивности, галлюцинаций и паранойи.

Канадские ученые обнаружили, что в дыме марихуаны содержание аммиака в 20 раз больше, а синильной кислоты, оксидов азота и циклических аминов в 3-5 раз больше, чем в дыме обычной сигареты. А ведь все эти вещества являются канцерогенами!
Кстати, специалисты Исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, опросив 369 мужчин в возрасте от 18 до 44 лет с диагнозом "рак яичек", заключили, что курение марихуаны на 70% повышает риск развития этого заболевания.

Так что надежды на повсеместную легализацию наркотика вряд ли когда-нибудь оправдаются.
Скорее, на рынке медицинских препаратов будет появляться все больше экстрактов и синтезированных аналогов биологически активных веществ, входящих в состав марихуаны и не имеющих опасного психотропного эффекта! Вот так, Александр!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тема не для обсуждения с врачами наркологами! Мы лечим от этих зависимостей!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Производные конопли справедливо внесены в список наркотических веществ.

Из практического опыта работы с употреблявшими коноплю людьми я знаю, что у какой-то их части наркотизация лишь по прошествии времени вызывает видимые изменения психики, у какой-то части сразу вызывает развитие тяжелейших психических расстройств. Хронические гашишный психозы очень сходны с шизофреническими.

Причем, предсказать, заболеет ли человек после первого приема конопли не может никто.

Стоит ли прибегать к такому "лечению"? Мне кажется, не стоит. Другой вопрос, что в нашей стране зачастую дешевле купить коробок "травы", чем получить квалифицированную помощь профессионала.

А, поскольку, основные клиенты наркодилеров - молодежь, только вступающая в жизнь, борьба с распространением наркотиков должна продолжаться. И тот, кто распространяет наркотики, должен нести ответственность по закону.