БЕНЗОДИАЗЕПИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№355823 Бензодиазепиновая зависимость
Roma Муж., 26 лет. Россия Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
15.11.2010 02:21
Здравствуйте! С 18 лет наблюдаюсь у психиатра по поводу повышенной тревожности и депрессии,назначалось огромное количество препаратов за эти годы,таких как ципрамил,золофт,феварин,реланиум,мезапам,феназепам,хлорпротиксен,флюанксол. Последний год ужасно мучаюсь,были предобморочные состояния,раздражительность,очень сильная тревога,нехватка воздуха,антидепрессанты все отменили,последний был ципрамил,еле слез с него,хотя дозу понижали постепенно,после отмены месяц были разряды тока в голове и при ходьбе эти разряды усиливались. Потом это прошло. Но остались предобморочные состояние,раздражение,непереносимость звуков,яркого света,а по ночам при засыпании были очень сильные непроизвольные движения с разрядом тока в голове. Врач сказала это неврастения,назначила мезапам и мексидол,стало лучше,но при прекращении все возобновилось. Еще лучше на меня действует феназепам,но при прекращении все симптомы в 100 раз увеличиваются,сначала нехватка воздуха такая что думаю задохнусь,потом раздражает все,любые самые незначительные звуки,разговоры ,свет,я вздрагиваю от любого шороха,напряжение внутри такое что думается сейчас просто всего разорвет и почемуто у меня в этот момент представление что я падаю и начинаются судороги,но это меня очень пугает,но по ощущениям какбудто они сейчас начнутся. Я невыдерживаю всего этого ужаса,выпиваю 1 мг феназепама,и все приходит в норму постепенно,через 3-4 дня все по новому,опять во сне сильные непроизвольные движения и все что я выше писал. Я думаю это у меня зависимость уже от бензодиазепинов,лечился ими в терапевтических дозах и неболее 2-3 недель. Единственное этим летом феназепам пил 2 месяца,после отмены думал умру. А так лечился им периодически в течение 8 лет но такого как сейчас небыло. Делали ЭЭГ-легкие диффузные изменения бэа мозга с признаками раздражения коры,эпиактивности и очаговых изменений не выявлено. Помогите мне пожалуйста,как мне быть,и выбраться из этого ужаса?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В вашем случае лечение только медикаментами дает недостаточный или временный эффект. Необходимо применение психотерапевтических методов лечения или их сочетание с медикаментами. Психотерапия в вашей проблеме - основной метод лечения. выясните возможность включения психотерапии у своего врача или обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Ноября 2010 09:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Roma!
При назначении лечения бензодиазепинами (и его отмены или коррекции) врачи, как правило, придерживаються следующей тактики:
Тщательно отбирают пациентов, учитывая клинико-психопатологическое состояние, возраст, особенности личности, склонность к возникновению зависимостей;
При возможности поддерживают низкие или средние дозировки препарата, а также проводят дробные короткие курсы терапии;
Отмена препарата проводиться в течение 1 – 2 месяцев с обязательным одновременным присоединением других терапевтических стратегий: плацебо, психотерапия и др.
Учитывая перекрестную толерантность, свойственную бензодиазепинам, возможна замена одного препарата на другой с использованием метода эквивалентных доз (например, короткоживущий на длительноживущий бензодиазепин);
Как правило, важно придерживаться разумного темпа снижения дозы препарата: приблизительно 25% на четверть периода отмены (например, если период отмены составляет 4 недели, то понижение дозы следует проводить с темпом 25% в неделю); Да, иногда терапия бензодиазепинами может быть длительной (годами) у следующих категорий больных:
Больные пожилого возраста, у которых низкие и постоянные дозы бензодиазепинов полностью редуцируют симптоматику;
Больные с хроническими неврологическими и соматическими заболеваниями, контролируемыми препаратами;
Больные, у которых применение бензодиазепинов в непостоянных и дробных дозах приводит не только к редукции симптоматики, но и к улучшению функционирования и "качества жизни".
Но, как уже подчеркнул Андрей Аркадьевич, делать ставку только на медикаментозную составляющую в терапии Вашего расстройства, отнюдь не правильно!
Поскольку огромное значение имеет мотивация на лечение, а добиться ее без ПСИХОТЕРАПИИ - НЕВОЗМОЖНО!
Именно психотерапевтические тактики должны играть главную роль во всей терапевтической стратегии состояний подобных Вашему!
Так что, помимо работы с врачом - психиатром, я настоятельно рекомендую Вам обратиться и к врачу - психотерапевту! Это значительно ускорит весь терапевтический процесс.
Всего Вам доброго и здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2010 10:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 21.09.2013 08:21
В последнее время сын ведет себя не нормально, приходит домой, у него красные глаза, отечное лицо, заторможенность. Муж увез его в больницу на тест, тест выявил наличие бензодиазепина в организме. Что нам делать?
   
Нужно решать вопрос о его лечении. Рекомендую обращаться к частнопрактикующему специалисту — это сохранит его анонимность.
      
(Гость) Ольга 21.09.2013 08:28
Имеет ли смысл давать ему последний шанс? Он отрицает прием каких-либо препаратов. Можно ли самому от этого избавиться?
   
Если он отрицает очевидное, то о каких самостоятельных действиях Вы говорите?
      
(Гость) Ольга 21.09.2013 08:30
ЭТО наркомания???
   
Вероятно. Более точно сможет ответить специалист, осмотревший его.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2017
10:34
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 19
14.02.2021
23:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
16.06.2015
18:44
Вадик :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 10
03.08.2013
16:39
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.02.2013
21:12
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.07.2012
13:42
татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
01.02.2013
15:55
Анна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2011
13:23
Аня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.02.2013
08:44
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.01.2017
17:01
Julia :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1