БЕНЗОДИАЗЕПИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№355823 Бензодиазепиновая зависимость
Roma Муж., 26 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! С 18 лет наблюдаюсь у психиатра по поводу повышенной тревожности и депрессии,назначалось огромное количество препаратов за эти годы,таких как ципрамил,золофт,феварин,реланиум,мезапам,феназепам,хлорпротиксен,флюанксол. Последний год ужасно мучаюсь,были предобморочные состояния,раздражительность,очень сильная тревога,нехватка воздуха,антидепрессанты все отменили,последний был ципрамил,еле слез с него,хотя дозу понижали постепенно,после отмены месяц были разряды тока в голове и при ходьбе эти разряды усиливались. Потом это прошло. Но остались предобморочные состояние,раздражение,непереносимость звуков,яркого света,а по ночам при засыпании были очень сильные непроизвольные движения с разрядом тока в голове. Врач сказала это неврастения,назначила мезапам и мексидол,стало лучше,но при прекращении все возобновилось. Еще лучше на меня действует феназепам,но при прекращении все симптомы в 100 раз увеличиваются,сначала нехватка воздуха такая что думаю задохнусь,потом раздражает все,любые самые незначительные звуки,разговоры ,свет,я вздрагиваю от любого шороха,напряжение внутри такое что думается сейчас просто всего разорвет и почемуто у меня в этот момент представление что я падаю и начинаются судороги,но это меня очень пугает,но по ощущениям какбудто они сейчас начнутся. Я невыдерживаю всего этого ужаса,выпиваю 1 мг феназепама,и все приходит в норму постепенно,через 3-4 дня все по новому,опять во сне сильные непроизвольные движения и все что я выше писал. Я думаю это у меня зависимость уже от бензодиазепинов,лечился ими в терапевтических дозах и неболее 2-3 недель. Единственное этим летом феназепам пил 2 месяца,после отмены думал умру. А так лечился им периодически в течение 8 лет но такого как сейчас небыло. Делали ЭЭГ-легкие диффузные изменения бэа мозга с признаками раздражения коры,эпиактивности и очаговых изменений не выявлено. Помогите мне пожалуйста,как мне быть,и выбраться из этого ужаса?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В вашем случае лечение только медикаментами дает недостаточный или временный эффект. Необходимо применение психотерапевтических методов лечения или их сочетание с медикаментами. Психотерапия в вашей проблеме - основной метод лечения. выясните возможность включения психотерапии у своего врача или обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Roma!
При назначении лечения бензодиазепинами (и его отмены или коррекции) врачи, как правило, придерживаються следующей тактики:
Тщательно отбирают пациентов, учитывая клинико-психопатологическое состояние, возраст, особенности личности, склонность к возникновению зависимостей;
При возможности поддерживают низкие или средние дозировки препарата, а также проводят дробные короткие курсы терапии;
Отмена препарата проводиться в течение 1 – 2 месяцев с обязательным одновременным присоединением других терапевтических стратегий: плацебо, психотерапия и др.
Учитывая перекрестную толерантность, свойственную бензодиазепинам, возможна замена одного препарата на другой с использованием метода эквивалентных доз (например, короткоживущий на длительноживущий бензодиазепин);
Как правило, важно придерживаться разумного темпа снижения дозы препарата: приблизительно 25% на четверть периода отмены (например, если период отмены составляет 4 недели, то понижение дозы следует проводить с темпом 25% в неделю); Да, иногда терапия бензодиазепинами может быть длительной (годами) у следующих категорий больных:
Больные пожилого возраста, у которых низкие и постоянные дозы бензодиазепинов полностью редуцируют симптоматику;
Больные с хроническими неврологическими и соматическими заболеваниями, контролируемыми препаратами;
Больные, у которых применение бензодиазепинов в непостоянных и дробных дозах приводит не только к редукции симптоматики, но и к улучшению функционирования и "качества жизни".
Но, как уже подчеркнул Андрей Аркадьевич, делать ставку только на медикаментозную составляющую в терапии Вашего расстройства, отнюдь не правильно!
Поскольку огромное значение имеет мотивация на лечение, а добиться ее без ПСИХОТЕРАПИИ - НЕВОЗМОЖНО!
Именно психотерапевтические тактики должны играть главную роль во всей терапевтической стратегии состояний подобных Вашему!
Так что, помимо работы с врачом - психиатром, я настоятельно рекомендую Вам обратиться и к врачу - психотерапевту! Это значительно ускорит весь терапевтический процесс.
Всего Вам доброго и здоровья!