ЕСТЬ ЛИ БЕЗВРЕДНАЯ ДОЗА АЛКОГОЛЯ?

№358129 Есть ли безвредная доза алкоголя?
Светлана Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Очень интересует вопрос о дозе алкоголя в неделю?
Очень люблю хорошее белое вино или шампанское. Могу выпить 1-2 раза в неделю 1-3 бокала(за вечер) не больше. Скажите:
1) наносит ли это вред организму (если да, то какой);
2)не отношусь ли я к алкоголикам?
3)сколько грамм вина можно выпивать в неделю и какое лучше(белое или шампанское)?
4) какие мероприятия для контроля за здоровьем необходимо проводить?
Спасибо огромное!
С уважением,Светлана
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В каждом случае эти вопросы решаются очень индивидуально. 1-2раза в неделю 100-150 граммов вина  - вреда не наносят. Шампанское быстрее всасывается и быстрее приводит к опьянению. Если начинает возникать желание выпить - следует бить тревогу!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Да, человеческий организм способен в час переработать определенное количество алкоголя без вреда для себя.
Это касается очень малых доз - около 15-30 грамм чистого этанола в день.
Однако, это касается лишь здоровых людей.
Людям с больными внутренними органами - печенью, желудком и др, алкоголь вреден в любых количествах!
Кроме того, в таких дозах его никто не пьет и пить не будет, поэтому теряет смысл само понятие безвредной, малой дозы алкоголя - Вы ведь не бьете себе каждый день по голове скалкой, только лишь потому что это безвредно в малых количествах?
Вывод делайте сами!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
В любом случае употребление алкоголя приносит вред здоровью!