ОБСЛЕДОВАНИЕ В МОПБ №2 ИМ. ЯКОВЕНКО

№362656 Обследование в МОПБ №2 им. Яковенко
Виталий Муж., 21 лет. Россия Ступино
Добрый вечер! У меня произошла следующая ситуация:

Два года назад был отчислен из университета, потом произошла авария в резульате сотрясение мозга. Из-за всех этих проишествий, у меня было угнетенное состояние, и я нанес себе порезы на руках (кисти рук, поверх вен). Действия были не столь суицидальные, сколько демонстративные, хотел посредством боли вывести себя из депрессионого состояния. Шрамы остались.

Сейчас учусь в новом университет на втором курсе.

Весной прошлого года приходила повестка от воинкомата, сходил туда. Психиатр на меня накричал и отправил на обследование в МОПБ №2 им. Яковенко. В то время не поехал на обследование, боялся огласки и разоглашения всех данных (так мне сказали психиатр и работники воинкомата о том, что о моих порезах узнают в университете и отправят письмо родителям, а мне уже 21 год).

Осенью получил очередную повестку, сходил. Тот же психиатр меня снова отправил на обследование в МОПБ №2 им. Яковенко. Я решил съездить, так как хочу полностью закрыть эту историю и забыть обо всем, и работники воинкомата уверяли теперь, что диагноз будет секретным, никто не имеет право его разоглашать, а говорили в прошлый раз для того, чтобы запугать и проверить не вру ли я.

Пролежал в больнице 16 дней, вел себя спокойно, помогал мед. персоналу, нарушений не замечено, как и агрессии, наоборт, было подавленное состояние. Заведующему отделению и психиатру говорил всю правду о порезах, о том, что были демонстративные действия, поиск острых ощущений, получить боль. При военной комиссии сказал, что в армии не смогу служить, не выдержу и не хочу повторно ломать себе жизнь, отрекаться от учебы (она для меня очень важна), но само решение и диагноз мне не сообщили.

Приехал домой, прошло две недели и сегодня пришла повестка по которой должен явиться в воинкомат завтра к 9 часам.

Вопрос, могут ли меня призвать в армию при данной ситуации? (служить я не хочу, ибо понимаю, что потом высшее образование не получу, да и просто не справлюсь с нагрузками, которые возлгаются на человека в армии).
Если нет, то имею ли право ознакомиться с заключением военной комиссии и с поставленным диагнозом?

В направлении в МОПБ №2 им. Яковенко был написан предварительный диагноз «Растройство личности (самопорезы)»

Заранее огромное спасибо! Очень хочу узнать правдивый ответ и знать к чему готовиться!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Призовут или нет - это зависит от результатов обследования. Не зная этого, дать рекомендации - невозможно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Виталий!
Я согласен с Андреем Аркадьевичем в той части, что прогнозы строить не нужно, не правильно это. Мы же не знаем вердикта комиссии.
Коль речь идет о "расстройстве личности", то есть вероятность того, что призыв по крайней мере отсрочат на какое то время.
Не нужно обо всех врачах думать плохо, мы тоже люди и ничто человеческое нам не чуждо. Давайте подождем!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виталий!

Сказать призовут Вас или нет, не зная установленного по результатам обследования диагноза, невозможно.

Вы не просто "имеете право" ознакомиться с заключением военно-врачебной комиссии. Вас по закону ОБЯЗАНЫ ознакомить с решением ВВК.

Я советую Вам обратиться с письменным заявлением в адрес военкома и потребовать ознакомления с заключением военно-врачебной комиссии.