ПРОБЛЕМА, КОТОРАЯ МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ ЖИЗНИ!

№368118 Проблема, которая может разрушить жизни!
Альбина Жен., 25 лет. Россия Магадан
Здравствуйте, доктор. У нас такая проблема в семье- мой муж употребляет спиды, продолжительностью в 3-4 дня, после ссор и скандалов, он прекращает но не больше чем на неделю, он похудел очень, стал очень плохо выглядеть, не ходит на работу, вообщем я не знаю что с ним делать, лечиться он не хочет, говорит что не болен, и к психологу тоже не хочет идти. Ему 24 года, принимает спиды с апреля месяца, сейчас он очень много спит и ест, я его кормлю всякими витаминами и мы были в наркологии, его прочистили он там пролежал целый день, врач сказал что еще желательно 2 раза сделать эту процедуру, но даже после чистки, он употреблял. Сейчас затишье так сказать, вот 2 дня вроде бы все нормально, подскажите мне пожалуйста, что мне сделать, чтобы он опять не сорвался? Очень жду ответа
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение на этом этапе должен проводить врач-нарколог, а не психолог! Его нужно не только "чистить", а и стараться удержать его от следующей дозы! Для положительного результата должно быть осознанное желание вашего мужа на лечение. Без этого все ваши усилия будут тщетны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Альбина!
Спид, (фен) - относятся к группе амфетаминов.
Амфетамины и вещества, принадлежащие к роду амфетаминов, охватывают большую группу препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При регулярном употреблении спиды вызывают стойкую психическую зависимость. Причем на ее формирование сильно влияет способ употребления вещества: быстрее всего подсесть можно, если ставиться по вене, затем идет ноздревой способ, а затем пероральный.
Лечение амфетаминовой зависимости не только возможно, но и необходимо, т.к. длительный прием психостимуляторов может привести к необратимой дегенерации нервной системы. Абстинентный синдром у амфетаминового наркомана протекает менее остро, нежели чем у героинового или метадонового наркомана.
В лечении больных амфетаминовой наркоманией основную сложность представляет психологическая зависимость от наркотика.

Лечение амфетаминовой наркомании требует профессионального вмешательства специалистов наркологов и психотерапевтов.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Альбина!

Вашего мужа нужно лечить у нарколога. Если амбулаторное лечение неэффективно, решать вопрос о госпитализации в стационар.

Если муж отказывается от лечения, делая выбор в пользу продолжения наркотизации, то Вы вправе решать: продолжать жить с наркоманом или нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение. Сначала в наркологическом стационаре, дней 30-60, потом года 2 в реабилитационном центре. Вероятность прекращения, около 60%.
Другие варианты - однозначно, употреблять будет.