АМФИТАМИН

№371032 амфитамин
Алиса Жен., 27 лет. ижевск
здравствуйте. подскажите пожалуйста. вчера узнала что муж употребляет амфитамин. как долго не знаю. к наркологу сразу не пойдет, характер такой. можно ли как то подготовить, подтолкнуть, помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса!
Вы спрашиваете как его подтолкнуть?
Заставить наркомана лечиться нельзя. Пока сам не захочет - ничего не получиться.
Но вы можете подтолкнуть его к этому решению.
Обычно, наркоманы начинают лечиться только после какого-нибудь сильного эмоционального потрясения. Это может быть, например, сильная передозировка, смерть или потеря близкого, сильная влюблённость.
Говорят, что в таком случае наркоман "дошел до дна" - груз существующих проблем просто не даёт ему продолжать употребление. Поговорите с ним. Дайте ему возможность вспомнить всё "безумие" употребления.
Пока наркоман под кайфом, разговаривать с ним почти бесполезно.
Он вас не услышит, а если услышит - то не поймёт, а если поймёт - то не так.
"На ломках" тоже особенно не поговоришь - все мысли наркомана о том, как достать наркотик. Фактически, у вас есть где-то около двух часов между тем, как действие наркотика почти прошло, а ломки ещё не начались.
Угрожать или, наоборот, умолять - бессмысленно. Наркоман эмоционально достаточно сильно защищён.
Нужно, что бы он умом прочувствовал ужас происходящего.
Очень важно быть честным с наркоманом. Только так вы можете завоевать его доверие. Никогда не угрожайте ему тем, что не сможете сделать.
Никогда не обещайте того, что не сможете дать. Главное, чётко выразить своё отношение к этой проблеме.
Первая задача реабилитации - объяснить, что человеку нужно выздоравливать "для себя". И в хороших центрах это умеют делать.
Оставаться чистым после лечения помогает какая-либо увлеченность. Это может быть и работа, и новые интересы, и желание помочь другим зависимым. Главное - показать наркоману, что возможна другая жизнь.
Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поставьте вопрос ребром: или семья, или наркотики. Возможно это будет стимулом для него начать лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жестко поставить условие. При его невыполнении Ваших условий - выполнить угрозу в полном объеме. Только так.