ВОЕННЫЙ БИЛЕТА

№377179 военный билета
эльвира Жен., 26 лет. россия уфа
здравствуйте! у моего мужа в военном билете стоит статья 14б.раньше мед осмотр он проходил«платно».но сейчас он хотел бы устроится на север,а там с такой статьей и близко не берут.с военным билетом «помогли »родители.он нормальный,здоровый человек,в браке мы 5 лет,двое детей.я работаю на скорой помощи.помогите пожалуйста с советом.одни говорят можно пройти заново камиссию и полежать в больнице чтобы сняли статью,а другие говорят ,что это пожизненый диагноз и ничего здесь непоможет.что нам делатьдальше?руки уже опустились((((((((((((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Изменить статью в военном билете можно, пройдя повторное обследование у врачей психиатров. Для этого вашему мужу необходимо обратиться с письменным рапортом на имя райвоенкома. Они должны направить его на переосвидетельствование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эльвира!
"14"б - статья подразумевает стойкие, умеренно выраженные психические расстройства органического генеза.
Сейчас статьи в военных билетах вообще не ставят. То есть, ваш муж можете просто прийти в военкомат, сказать, что он утерял военный билет, и ему выдадут дубликат, где будет указано, что он ограниченно годен к военной службе, но номер статьи указан не будет.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719" в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе.
При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Указание в военном билете номера статьи «Расписания Болезней» в случае с вашим мужем, может быть рассмотрено как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона, любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина являются врачебной тайной, охраняемой Законом.
Учитывая изложенное, он может обратиться в психоневрологический диспансер для повторного освидетельствования с письменным заявлением на имя главного врача ПНД. Так как от военкомата переосвидетельствования отменены еще в 2005 году! Кроме того, в любом случае, ему следует обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета, содержащего противоречащую действующему законодательству запись.

Все остальные спорные случаи рассматриваются врачебной комиссией, чье решение он можете оспорить в суде.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если мед осмотр проходит "платно", то так же можно пройти и далее. Но проблема в другом. Вам сейчас жалко мужа, я понимаю. А если из-за него погибнут люди? Их Вам жалко не будет? Тогда, как будут "опускаться руки"?