ВНЕЗАПНОЕ НАРУШЕНИЕ ПСИХИКИ У 38 ЛЕТНЕГО МУЖЧИНЫ,ВОЗМОЖНО ПОСЛЕ ЕДИНИЧНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ СПАЙСА( ГОА)

№382006 внезапное нарушение психики у 38 летнего мужчины,возможно после единичного употребления спайса( Гоа)
яна Жен., 38 лет. россия волгоград
Вдекабре 2009г,муж попробовал спайс (Гоа),ему не понравилось.Алкоголь мы употребляем только по праздникам.4 февраля 2010г,у мужа случился сильнейший приступ маниакального характера с бредом,страхом,в итоге попал в ПНД с диагнозом острое психоиоторное возбуждение маниакального характера.Пролечившись 2 месяца(получал трифтазин,мидантан,1 укол клопиксол депо),нас выписали на седалите в дозе 0,3по 1 таб-3 раза.Врач,лечивший мужа не знал о спайсе,я сама узнала после выписки.В сентябре2010 г.муж бросил пить седалит,все было хорошо.И вот 24 ноября новый эпизод с проявлением агрессии ко всем,злоба,недоверие и т.дв итоге он опять в ПНД.Диагноз-биполярное расстройство.На данный момент он очень заторможен,обильное слюнотечение,слабость.23 декабря сделали клопиксол депо.трифтазин в таблетках по 5 мг-3 раза в день.мой вопрос:мог ли единичный прием спайса дать толчок такому психическому заболеванию,и по поводу слюнотечения и заторможенности_может слишком большие дозы?Пройдут эти симптомы?Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Яна!

Дозировки препаратов необходимо обсуждать с лечащим врачом. Интернет-консультанты не вправе вмешиваться в процесс вашего общения.

А связь употребления "спайса" и развития расстройства весьма умозрительна, однозначного вывода о причинно-следственной связи сделать нельзя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно отвергать роль наркотика - не стоит. Такое возможно.То, что вы описываете - побочные действия препаратов. Выход: изменение дозировок или замена препарата. Обсуждать это можно только с лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Спайс, это тот же наркотик, содержащее психоактивное вещество. Естественно, спровоцировать развитие психического заболевания в острой стадии, этот препарат способен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Яна, гораздо проще, и продуктивнее, получить ответы на интересующие Вас вопросы, на очной консультации у врача- нарколога. Спайс относится к категории малоизученных, и соответственно, не предсказуемых по своим воздействиям на психику человека средствам!