СНЯТЬСЯ С УЧЁТА В НАРКОЛОГИИ

№392556 Сняться с учёта в наркологии
Михаил Муж., 55 лет. Сыктывкар
Около 20 лет назад был поставлен на учёт в нарко-диспансере по причине тяжелого запоя, но не пью уже 15 лет. Недавно из ГИБДД пришла повестка,о лишении прав, т.к. не снят с учёта,с оружием тоже проблемы, хотят лишить разрешения,подскажите что предпринять чтоб сняться с учёта???И как вообще это сделать???Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий:
ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.
Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
По истечении срока обязательного учета, гражданин снимается с диспансерного учета автоматически!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к руководству диспансера с просьбой о проведении осмотра комиссией врачей-наркологов с целью решения вопроса о снятии с учета.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
В дополнение к советам консультантов, скажу, что имеет смысл получить с места работы положительные характеристики и представить их на осмотр комиссией врачей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы сняли с учета, необходимо наблюдаться у врача. Не обращение в ПНД, не означает, что Вас должны снять с учета "автоматом". Обратитесь к участковому врачу в ПНД.