ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

№398938 Что мне делать?
Александр Муж., 30 лет. Россия Иркутск
Я употреблял наркотики 6 лет назад привлекался по статье 6.9, проходил реабилитацию в христианком реб. центре с того времени веду здоровый образ жизни, у нарколога не отмечался. Пошел учится на права, могу ли я пройти нарколога предоставив справку с реабилитационного центра, или как нибудь подругому?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Справку предоставить можете, но если вы стоите на учете, то вряд ли она поможет. Выясните детали у вашего врача-нарколога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Справка из реабилитационного центра, если он имеет авторитет у наркологов, может быть принята в зачет общего необходимого срока учета в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Такая справка не играет ровным счетом никакой роли, потому что выдана не профильным медицинским учреждением. Другое дело, что если по прошествии постановки на учет у нарколога уже прошло 6 лет, то Вас уже год назад должны были снять с учета.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором Вы наблюдались. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерною учета.
Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

Число осмотров, приходящееся на каждого конкретного пациента в течение 1 года, зависит от группы динамического учета или наблюдения, в которую он входит, а также от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания...

Таким образом, в течение трёх лет Вы должны были наблюдаться у нарколога с назначенной периодичностью.
Если же в течение года Вы у нарколога не появлялись, а меры, предпринятые к Вашему розыску, результатов не дали, то Вы снимаетесь с учёта заочно. В любом случае, данное решение - в ведении врачебной комиссии ЛПУ.
Конкретно в Вашей ситуации получается, что если с последнего посещения Вами нарколога прошло более года, то должно быть решение ВКК о снятии Вас с учёта (заочно)!