АЛКОГОЛИЗМ...

№399186 Алкоголизм...
Алексей Муж., 21 лет. Россия СПб
Здравствуйте.
Меня зовут Алексей. Мне 21 год.
В нашей семье большая проблема, и решить её не просто..
Мой брат, ему 24 года, в сильном запое..пьёт каждый день, спирт, водку..реже пиво. с работы приходит пьяным. Продолжается уже много месяцев..а пьёт уже много лет шесть. в начале он иногда пил а потом всё чаще. Никого не слушает..ничего не надо..разговоры не помогают, да и словить его на выходных днях трезвым не просто. А когда говорит что больше не будет пить..то он всё равно на следующий день пьёт. подшиваться не хочет, отказался прямо у дверей врача..нет друзей. работает и пьёт( но так было не всегда..а пришло к этому.
Недавно пьяный сказал что он нас всех, маму, папу, меня, ненавидит и что его никто не любит и что он не удачлив. Берёт деньги чужие.. На меня бросается с угрозами и кулаками, если скажу чтобы он не пил. Ко мне у него личная неприязнь, наверно думает что меня любят родители больше чем его, но повода так думать мы не находим..
Я узнал вроде что это называется ложный алкоголизм, ведь он пьёт от душевной болезни возможно..
Больной заметно похудел..бледность
Как выйти из моей ситуации?
Помогите пожалуйста.
С уважением. Алексей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, Алексей, это не ложный алкоголизм, а самый настоящий. Вашего брата необходимо лечить. Есть структуры, которые занимаются прерыванием запоя. Обратитесь к ним. После остановки употребления - покажите брата врачу-наркологу. Это единственный путь, идя по которому, ему можно помочь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
К сожалению, ничего ложного в вашем описании, все соответствует классической картине алкоголизма, причем, в запойном виде.
Вашему брату необходимо квалифицированное наркологическое лечение, причем начать его лучше в условиях стационара! Обговорить все нюансы по этому вопросу лучше всего с вашим участковым врачом - наркологом на предварительном собеседовании в районном наркологическом диспансере.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ему необходимо комплексное лечение, начинать которое требуется только в стационаре.
Других выходов нет.