ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№410535 Психологическая зависимость
Ольга Жен., 23 лет. Город
Здравствуйте
Употребляю наркотики с 13 лет (внутривенно только последние полгода) + много пью и курю. При этом с виду нормальный человек (не без странностей, но ничего чрезвычайного), работаю, заканчиваю институт, собираюсь поступать на второе высшее. Есть друзья, с людьми общий язык нахожу, парням нравлюсь. Более того, считаю себя умной и начитанной девушкой. Воспитывалась в полной хорошей семье. Но наркотики бросить не могу потому что не хочу их бросать, хотя понимаю что это перетекло в проблему (особенно когда начала колоться). Физ. зависимости нет. Но психологическая настолько сильна, что я не могу себе врать и верить в то, что брошу наркотики. Уже появились проблемы со здоровьем, возможно даже у меня гепатит, а мне всё это пофиг в том момент, когда приходят мысли о наркотике. Тяжёлые наркотики внутривенно - это лучшее, что было в моей жизни. Я боготворю их.
Скажите, лечится ли вообще психологическая зависимость?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Замечательный гимн наркотической (даже будет правильно сказать - полинаркотической) зависимости. Судя по стилю письма, тому внутреннему посылу, который в нем присутствует, сразу и не понять, зачем Вам ответ на вопрос, который Вы ставите в конце письма?
Если нет желания освободиться от зависимости, ни один врач Вам его ни даст!
Начинать решать вопрос освобождения от наркотической зависимости необходимо с себя. А уж врачи и психологи, на этом пути, смогут стать Вашими помощниками или союзниками, при условии что Вы к ним обратитесь!
Любая зависимость лечится, в том числе и психологическая ее составляющая!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При систематическом употреблении наркотических веществ, тем более внутривенно, формируется как психическая, так и физическая зависимости. Не обманывайте себя! Если вас интересует возможность не столько лечения, сколько излечения, то - да, такая возможность существует. Но при вашем подходе к употребления наркотиков - это невыполнимо! Судя по вашему посланию, вы свой выбор в жизни, увы, уже сделали...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вся трагедия людей, пристрастившихся к наркотикам заключается в том, что пагубная зависимость "выравнивает" и делает очень похожими высоких интеллектуалов и хулиганов, не окончивших даже ПТУ. Постепенно наркотик становится важнее всего. Всё остальное отходит на второй план и в ситуациях выбора без сомнений меняется на очередную дозу. Продаются и предаются друзья, любимые. На их место приходят такие же лживые наркоманы, через которых иногда можно взять дозу и которые за эту же дозу тебя и продадут.

Я уверен, что Вы смотрели фильм "реквием по мечте", там все показано здорово. Я бы показывал это кино всему подрастающему поколению.

Ольга, то, что Вы задаете нам вопрос, вроде бы как просите какой-то помощи и в то же время демонстрируете всезнание и нежелание лечиться - очень характерно. Ваше письмо заряжено наркотическим кайфом. Ваши воспоминания о нем очень сильны.

Выход в нормальную жизнь есть. Только ключевым является Ваше решение. Есть психотерапевтические и реабилитационные методики, адресованные к психической зависимости от наркотика, к освобождению от плена иллюзорной жизни.

Только освобождение не приходит к тому, кто желает оставаться рабом. Нужно решиться, нужно быть готовым работать, даже страдать. За осознанную жизнь иногда нужно пострадать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Путь только один - длительное лечение. 45-90 дней в стационаре и далее от 2,5 лет в реабилитационном центре. Другого пока нет.