ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№410535 Психологическая зависимость
Ольга Жен., 23 лет. Город
Гость (не зарегистрирован)
21.02.2011 04:29
Здравствуйте
Употребляю наркотики с 13 лет (внутривенно только последние полгода) + много пью и курю. При этом с виду нормальный человек (не без странностей, но ничего чрезвычайного), работаю, заканчиваю институт, собираюсь поступать на второе высшее. Есть друзья, с людьми общий язык нахожу, парням нравлюсь. Более того, считаю себя умной и начитанной девушкой. Воспитывалась в полной хорошей семье. Но наркотики бросить не могу потому что не хочу их бросать, хотя понимаю что это перетекло в проблему (особенно когда начала колоться). Физ. зависимости нет. Но психологическая настолько сильна, что я не могу себе врать и верить в то, что брошу наркотики. Уже появились проблемы со здоровьем, возможно даже у меня гепатит, а мне всё это пофиг в том момент, когда приходят мысли о наркотике. Тяжёлые наркотики внутривенно - это лучшее, что было в моей жизни. Я боготворю их.
Скажите, лечится ли вообще психологическая зависимость?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Замечательный гимн наркотической (даже будет правильно сказать - полинаркотической) зависимости. Судя по стилю письма, тому внутреннему посылу, который в нем присутствует, сразу и не понять, зачем Вам ответ на вопрос, который Вы ставите в конце письма?
Если нет желания освободиться от зависимости, ни один врач Вам его ни даст!
Начинать решать вопрос освобождения от наркотической зависимости необходимо с себя. А уж врачи и психологи, на этом пути, смогут стать Вашими помощниками или союзниками, при условии что Вы к ним обратитесь!
Любая зависимость лечится, в том числе и психологическая ее составляющая!
Время создания: 21 Февраля 2011 11:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При систематическом употреблении наркотических веществ, тем более внутривенно, формируется как психическая, так и физическая зависимости. Не обманывайте себя! Если вас интересует возможность не столько лечения, сколько излечения, то - да, такая возможность существует. Но при вашем подходе к употребления наркотиков - это невыполнимо! Судя по вашему посланию, вы свой выбор в жизни, увы, уже сделали...
Время создания: 21 Февраля 2011 14:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вся трагедия людей, пристрастившихся к наркотикам заключается в том, что пагубная зависимость "выравнивает" и делает очень похожими высоких интеллектуалов и хулиганов, не окончивших даже ПТУ. Постепенно наркотик становится важнее всего. Всё остальное отходит на второй план и в ситуациях выбора без сомнений меняется на очередную дозу. Продаются и предаются друзья, любимые. На их место приходят такие же лживые наркоманы, через которых иногда можно взять дозу и которые за эту же дозу тебя и продадут.

Я уверен, что Вы смотрели фильм "реквием по мечте", там все показано здорово. Я бы показывал это кино всему подрастающему поколению.

Ольга, то, что Вы задаете нам вопрос, вроде бы как просите какой-то помощи и в то же время демонстрируете всезнание и нежелание лечиться - очень характерно. Ваше письмо заряжено наркотическим кайфом. Ваши воспоминания о нем очень сильны.

Выход в нормальную жизнь есть. Только ключевым является Ваше решение. Есть психотерапевтические и реабилитационные методики, адресованные к психической зависимости от наркотика, к освобождению от плена иллюзорной жизни.

Только освобождение не приходит к тому, кто желает оставаться рабом. Нужно решиться, нужно быть готовым работать, даже страдать. За осознанную жизнь иногда нужно пострадать.
Время создания: 21 Февраля 2011 22:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Путь только один - длительное лечение. 45-90 дней в стационаре и далее от 2,5 лет в реабилитационном центре. Другого пока нет.
Время создания: 22 Февраля 2011 12:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 21.02.2011 20:04
Но если я правильно понимаю, то физическая зависимость - это когда« хочу бросить, но не могу». Психологическая же это когда «Просто не хочу, даже если и могу». Я больна психологически и в таком случае наркологи бессильны, но огромный процент наркоманов больны именно психологической зависимостью. Я знаю много наркоманов с разным стажем и жизненной позицией и почти любой из них может переломаться и без врачей, но самая большая проблема заключается именно в голове, поэтому они возвращаются к наркотикам. Я понимаю что я больна и что я самая натоящая наркоманка, хотя и не знаю что такое ломка. Так зачем же нужны наркологи? Если они не могут вылечить психологическую зависимость, а последствия приёма наркотиков отравляют лечить к терапевту?
   
(Гость) Ольга 22.02.2011 16:31
Кирилл Иванович, что касаемо «Реквиема по мечте», то могу Вас «обрадовать». Принимать наркотики начала после просмотра этого фильма. Мне тогда было 13 лет, и нас повели учителя на этот «шедевр» в целях антинаркотической акции. Не побоялись даже, что такой откровенный и жестокий фильм как-то плохо повлияет на детскую психику. Помню, не только я стала употреблять после этого, но и многие другие. К билету на фильм прилагалась листовка о вреде наркотиков, в которой подробно были расписаны названия наркотиков и наркотических анальгетиков, которые мы дружно побежали покупать в аптеку, купить оказалось не сложно (это просто и сейчас, а уж в те времена тем более). С этого всё и началось.
Фильм не напугал нас ужасными сценами с гангреной на руке, унижающейся девушкой и т.д., но показал какой бывает «кайф», а как за него расплачиваются потом, подростка в 13 лет мало волновало.
Интересно, что скажите на этот мой комментарий.
   
я с недоверием отнесусь к Вашим словам. Если откровеннее, я Вам просто не поверю.

Несколько молодых людей говорили мне, что просмотр этого фильма напрочь отрезвил их и сомнений "употреблять-не употреблять" у них никогда не возникало.

В фильме есть много чего, только рекламы наркотиков там не видно.
Хотя, я тринадцатилетних бы на него не повел. Мне кажется, Рановато.
И было бы интересно посмотреть на эту "листовку" с названием препаратов, продающихся в аптеках.
Способы применения в листовке тоже были подробно расписаны?
      
(Гость) Ольга 22.02.2011 22:07
Понимаю, что к словам наркоманки Вам сложно отнестись серьёзно, но всё написанное мною чистая правда.
Нет, не обманываю, Кирилл Иванович. Всё так и есть, как бы парадоксально не звучало. Листовка была немаленькая, главной её целью было донести до детей, что наркотики - это очень страшно и в ряд были написаны все названия существующих наркотиков, начиная от героина, кокаина и др тяжёлых + все остальные, от которых можно «словить кайф» и какие можно купить свободно в аптеке. Кодеин, демидрол, эфедрин и мн. др. просто не помню все названия.
Я знаю, что многие люди побаиваются наркотиков после просмотра этого фильма, но есть и такие, как я, и не только я, которых наркотики только больше привлекают. В фильме не было пропаганды наркотиков, но ровно полфильма был показан героиновый кайф ,насколько я помню. Но так как в 13 лет у нас не было возможности купить героин, то прекрасно обходились и кодеином, и демидролом, и фенозепамом. Прошло 10 лет и мы все сидим на игле. Кто-то физически, кто-то психологически, так сказать.
   
(Гость) Ольга 22.02.2011 22:12
Способы применения препаратов с листовки подсказали старшие ребята, а позже всё появилось в интернете. Буквально пару дней назад лично наблюбдала как изготовляется дезоморфин из легкодоступных лекарств по рецепту из интернета.
   
(Гость) Иван 17.12.2012 23:06
Кирилл Иванович, я по поводу фильма «Реквием по мечте» для некоторых людей и в том числе и Оьга восприняли этот фильм по другому. Я не психодог, но я докажу тем же что мои знакомые тоже при просмотре этого фильма первый раз употребили. Вот по этому при Советах так мало их было, потому что не показывали такие фильмы))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2009
00:26
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 16
07.10.2011
04:30
Любовь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
05.02.2011
19:11
евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
06.04.2012
04:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.11.2011
09:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.10.2012
08:31
Барракуда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.10.2009
21:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.10.2011
08:43
Фархад :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.07.2014
18:27
мэр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2011
22:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1