НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ НАРКОЛОГА-ПСИХИАТРА

№413908 Нужна консультация и профессиональное мнение нарколога-психиатра
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.02.2011 15:00
Здравствуйте! Нужна консультация и профессиональный совет нарколога-психиатра. Мне очень бы хотелось помочь одной моей знакомой женщине, но не знаю как это сделать. Дело в том, что, как выяснилось, она злоупотребляет алкоголем. Мы были знакомы некоторое время назад. Потом так сложилось, что долгое время не виделись и я практически ничего не знал о её жизни. Год назад мы встретились. Оказалось, что она была замужем. Но с мужем развелась. Как оказалось, причиной развода было её увлечение алкоголем. Из-за постоянных выпивок потеряла работу, но потом устроилась на другую. В процессе общения стал замечать некоторые странности в её поведении: постоянно ругается со всеми и где угодно (на улице, в общественных местах), может говорить одно, а делать совершенно другое, постоянно выпивает. Причем пьет водку и тому подобное. Пытался поговорить с ней об этой проблеме, но все бесполезно. Да если честно, то поговорить толком на эту тему не удавалось, поскольку она практически пьет каждый день. Или пьет дней 5-6 подряд, потом несколько дней не употребляет. Хотя, если так можно выразиться, неадекват постоянный. Часто закрывается дома и никого не впускает, или пьет со своими подругами. Может выпить прямо с утра. Узнал, что пьет она уже лет 8-9 как минимум. Лечилась ли она от алкоголизма - не знаю. Знаю только что говорит, что постоянно болит голова, засыпает только часа в 2 ночи. Иногда во время разговора может начать рассказывать какие-то непонятные вещи, в которых сложно разобраться реальность ли это или нет. В последние два месяца мы не общаемся. Но мне очень бы хотелось помочь ей. Думаю у неё алкоголизм, хотя поскольку не врач может и ошибаюсь. Буду очень благодарен и признателен всем, кто подскажет как поступить в такой ситуации. Алкоголизм ли это или нет? Пытался отвлечь её от такого образа жизни, чем то заинтересовать.. но всё бесполезно. Спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос. Удачи всем и здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Да, Вы правы, это алкоголизм, и уже не бытовой, а скорее хронический.
Но помочь ей Вы уже не сможете, или точнее, помощь Ваша может быть косвенной. Против воли самого зависимого человека, никто и ничего делать не станет.
А вот посодействовать в принятии решения лечиться от алкогольной зависимости, Вы может быть и можете. Но как это будет выглядеть на практике, предсказать просто не возможно. Вы же ей не нянька, ведь так?
Вот и решайте сами, послушает она вашего совета, хорошо. Нет, на нет как говорится и суда нет! Насилие ни к чему хорошему не приведет!
Время создания: 26 Февраля 2011 19:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это действительно алкоголизм. Вашей знакомой необходимо лечение у врача-нарколога на первом этапе. Затем поддерживающее лечение у врача-психотерапевта. Постарайтесь убедить ее в периоды трезвости обратиться за помощью к специалисту!
Время создания: 26 Февраля 2011 20:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Скорее всего, у Вашей знакомой алкоголизм.

И помочь ей можно, только если она начнет лечиться у врача-нарколога. Вот, только, захочет ли она этого?
Время создания: 26 Февраля 2011 22:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Однозначно - АЛКОГОЛИЗМ.
Время создания: 26 Февраля 2011 22:59
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это - алкоголизм. Причем, уже в выраженной стадии. Дальше - социальная дезадаптация, деградация, небытие... Убедите Вашу знакомую сходить к психотерапевту-психиатру или к врачу-наркологу. Пока не поздно.
Время создания: 27 Февраля 2011 01:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 27.02.2011 12:23
Уважаемые Олег Иванович, Андрей Аркадьевич, Кирилл Иванович, Вячеслав Владимирович, Сергей Николаевич! Спасибо вам за отклик на мое сообщение. Понимаю, что существующей проблемы это не решит, но ваше мнение важно, поскольку развеивает мои «розовые» мечты по поводу простого выхода из сложившейся ситуации. На самом деле мне действительно очень горько и обидно за то, что происходит с моей знакомой. Или уже произошло. Олег Иванович справедливо заметил, что я ей не нянька. Но даже если представить, что был бы таковым, то не уверен, что она меня послушала бы. Понимаю, что установить диагноз полностью заочно невозможно. Но у меня нет повода сомневаться в вашей компетентности, поскольку вы все профессиональные врачи. В моем предыдущем сообщении чтобы не занимать ваше время особо не стал расписывать некоторые подробности. Этой женщине чуть за 30. Сказать, что похожа на бомжа (как часто принято представлять алкоголиков) нельзя. Хотя выглядит немного старше своих лет (морщины и т.д.). Нецензурная брань, постоянные обманы, неуместные шутки как говорится «ниже плинтуса», стремление показать себя лучше и умнее других при этом стараясь унизить и оскорбить присутствующих - это лишь часть её поведения в жизни. Сначала я думал, что это специфика её характера. Она и в то время, когда мы были знакомы до нашей прошлогодней встречи, не была особо уж так приветлива. Но я не мог понять, почему все настолько изменилось еще в худшую сторону, точнее сказать усилилось что ли... Когда мы еще общались два-три месяца назад, она могла позвонить ночью, сказать какие-то непонятные вещи, высказать совершенно необоснованные претензии, а то и просто обматерить и бросить трубку телефона. Потом спустя несколько дней как ни в чем не бывало начать интересоваться моим здоровьем, успехами, а уже через час снова перезванивать и снова кричать и материться. А недавно узнал еще об одной её особенности: оказывается она часто занимает деньги и либо пропивает их вместе с несколькими подругами, либо проигрывает их в игровых залах (залах лото, как сейчас их называют). Сейчас я с одной стороны немного устал от того, что получается какой-то замкнутый круг (именно поэтому не ищу с ней встреч и телефонных разговоров). А с другой - этот человек мне небезразличен и вот так просто самоустраниться и махнуть рукой - не могу. Спасибо всем, кто мне ответил (или, может еще ответит). Читаю вопросы и отклики на этом портале и понимаю насколько же актуальна такая страшная болезнь, как алкоголизм. Жаль только, что помочь порой действительно удается немногим. Не знаю, удастся ли помочь моей знакомой, или, как прозвучало в ответах посодействовать в принятии решения лечиться. Но думаю, что врачи правы. Это должно быть не только мое желание, или желание врача, но и её самой. Еще раз спасибо, и всем доброго здоровья!
   
Удачи вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2022
15:03
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.04.2012
03:55
denis :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 3
03.02.2014
19:57
Рамиль :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
17.08.2023
21:05
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.12.2012
19:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.12.2012
06:16
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.04.2012
12:07
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.01.2012
18:49
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.12.2017
09:16
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.08.2010
18:22
ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0