НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ НАРКОЛОГА-ПСИХИАТРА

№413908 Нужна консультация и профессиональное мнение нарколога-психиатра
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Нужна консультация и профессиональный совет нарколога-психиатра. Мне очень бы хотелось помочь одной моей знакомой женщине, но не знаю как это сделать. Дело в том, что, как выяснилось, она злоупотребляет алкоголем. Мы были знакомы некоторое время назад. Потом так сложилось, что долгое время не виделись и я практически ничего не знал о её жизни. Год назад мы встретились. Оказалось, что она была замужем. Но с мужем развелась. Как оказалось, причиной развода было её увлечение алкоголем. Из-за постоянных выпивок потеряла работу, но потом устроилась на другую. В процессе общения стал замечать некоторые странности в её поведении: постоянно ругается со всеми и где угодно (на улице, в общественных местах), может говорить одно, а делать совершенно другое, постоянно выпивает. Причем пьет водку и тому подобное. Пытался поговорить с ней об этой проблеме, но все бесполезно. Да если честно, то поговорить толком на эту тему не удавалось, поскольку она практически пьет каждый день. Или пьет дней 5-6 подряд, потом несколько дней не употребляет. Хотя, если так можно выразиться, неадекват постоянный. Часто закрывается дома и никого не впускает, или пьет со своими подругами. Может выпить прямо с утра. Узнал, что пьет она уже лет 8-9 как минимум. Лечилась ли она от алкоголизма - не знаю. Знаю только что говорит, что постоянно болит голова, засыпает только часа в 2 ночи. Иногда во время разговора может начать рассказывать какие-то непонятные вещи, в которых сложно разобраться реальность ли это или нет. В последние два месяца мы не общаемся. Но мне очень бы хотелось помочь ей. Думаю у неё алкоголизм, хотя поскольку не врач может и ошибаюсь. Буду очень благодарен и признателен всем, кто подскажет как поступить в такой ситуации. Алкоголизм ли это или нет? Пытался отвлечь её от такого образа жизни, чем то заинтересовать.. но всё бесполезно. Спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос. Удачи всем и здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Да, Вы правы, это алкоголизм, и уже не бытовой, а скорее хронический.
Но помочь ей Вы уже не сможете, или точнее, помощь Ваша может быть косвенной. Против воли самого зависимого человека, никто и ничего делать не станет.
А вот посодействовать в принятии решения лечиться от алкогольной зависимости, Вы может быть и можете. Но как это будет выглядеть на практике, предсказать просто не возможно. Вы же ей не нянька, ведь так?
Вот и решайте сами, послушает она вашего совета, хорошо. Нет, на нет как говорится и суда нет! Насилие ни к чему хорошему не приведет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это действительно алкоголизм. Вашей знакомой необходимо лечение у врача-нарколога на первом этапе. Затем поддерживающее лечение у врача-психотерапевта. Постарайтесь убедить ее в периоды трезвости обратиться за помощью к специалисту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Скорее всего, у Вашей знакомой алкоголизм.

И помочь ей можно, только если она начнет лечиться у врача-нарколога. Вот, только, захочет ли она этого?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Однозначно - АЛКОГОЛИЗМ.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это - алкоголизм. Причем, уже в выраженной стадии. Дальше - социальная дезадаптация, деградация, небытие... Убедите Вашу знакомую сходить к психотерапевту-психиатру или к врачу-наркологу. Пока не поздно.