АЛКОЗАВИСИМОСТЬ, ТАБЛЕТКИ

№414406 алкозависимость, таблетки
lada Муж., 25 лет. харьков
Зарегистрированный пользователь
27.02.2011 15:36
Мы прожили с мужем 5 лет (сейчас ему 25,мне 28). За это время я не могла понять что проиходит - он куда то все время рвался по вечерам, когда выпивал -избивал меня. Потом я узнала что он курит травку. Бывали моменты когда он становился нормальным. Но в основном - я ничего не могла понять, его поведение было неадекватным. Уже после развода я узнала, что он более 3-х лет употреблял трамадол. Потом решил бросить. И его неадекватное поведение было вызвано именно его муками в связи с отказом от таблеток. Свои «ломки» он пытался заглушить травкой или алкоголем. (Алкоголь он употребялет всегда и весь, который видит.) При этом он ходит на работу и следит за собой. К специалистам мы не обращались, т.к. я не понимала что происходит, а он не видел проблемы.
Сейчас он хочет вернуть меня. Снова создавать семью. Говорит, что нашел в себе силы от всего отказаться. Но меня мучают такие вопросы:1) Возможен ли полный отказ от такого рода зависимостей без вмешательства медиков;2) Не скажется ли такой способ жизни отца на планируемом ребенке? Какой период реабилитации оптимален, что бы увеличить шанс на зачатие здорового ребенка? 3) Какова вероятность того, что он снова вернется к прежнему образу жизни?
Заранее благодарна за ответ. Я совсем не знаю что мне делать...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Наркоман всегда на "крючке" у проблемы. Срыв может произойти в любой момент, если дело пустить на самотек. Единственный шанс - это лечение. Вначале у нарколога, затем у врача-психотерапевта.

2 Не рекомендую спешить с ребенком. Вначале убедитесь, что ваш муж сделал выбор между наркотиками и семьей. Поставьте непреложным условием вашего возврата не только полный отказ от наркотиков в любом виде и алкоголя, но и обязательное лечение!
Время создания: 27 Февраля 2011 20:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лада!
Я, отвечая на Ваш первый вопрос, скажу категоричное - нет! За всю свою практику, длиной в 17 лет, я такого не видел, хотя слышать и приходилось, но лично не встречал!
Для планирования беременности, я бы рекомендовал подождать полтора - два года. Думаю проблемы не нужны ни Вам, ни будущему малышу!
Вероятность того, что срыв ремиссии произойдет, и он снова примется за старое, 80-90%, при отсутствии поддерживающей терапии и контроля со стороны лечащего врача!
Время создания: 27 Февраля 2011 20:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Лада!

Уверен, что Вам понятно, что речь идет о сочетанной зависимости от наркотиков и алкоголя. Сочетание очень плохое.

Подумайте сами: в течение пяти лет совместной жизни Муж не мог бросить употребление наркотиков, хотя и пытался. И стремление сохранить семью было слабее, чем влечение к наркотику. За это время он нигде не лечился.

Где же он "нашел силы", чтобы "от всего отказаться"?

Лада, я не советую Вам сейчас всерьез размышлять о зачатии ребенка. Рано.

Я, как и Андрей Аркадьевич, рекомендую установить условия: полный отказ и от наркотиков, и от алкоголя с посещением врача-нарколога и психотерапевта.
Время создания: 27 Февраля 2011 20:56
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лада, возврат мужа к Вам лежит только через работу с психиатром-наркологом и полный отказ от наркотических веществ. При соблюдении всех этих условий - как минимум, в течение года воздержание от зачатия.
Время создания: 28 Февраля 2011 03:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лада - мой Вам совет. Если не хотите очередных побоев, травм физических и душевных, если Вы хотите нормальной жизни - не подпускайте его к себе, ближе чем на километр, и полностью прекратите с ним общение.
Если хотите продолжения, помните, это были "цветочки" и тогда уже не плачьте, т.к. он испортит Вам жизнь окончательно.
Время создания: 28 Февраля 2011 23:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
lada | (харьков) | 27.02.2011 23:12
Я благодарна всем откликнувшимся докторам в первую очередь за оперативность, ну и конечно же, за профессионализм.
   
(Гость) Алина 06.03.2011 19:26
я сама лет семь сидела на таблетках,сама отказывалась от них,но потом все повторялось у меня семья ребенок,вашему мужу нужен специалист,я обратилась к врачу ананимно мне сняли ломку щас я пью блокаторы и антидеприссанты и щас меня не тянет выпить таблеток.я еще хожу к психологу,это действительно помогает.
   
lada | (харьков) | 07.03.2011 22:44
Спасибо, Алина. Я рада, что у Вас все налаживается. Желаю Вам крепости духа. У Вас есть ради кого держаться.
Но меня лично, к сожалению, Ваш ответ, увы...еще раз безнадежно разочаровывает. Все мои попытки (даже на анонимного специалиста) натолкнулись на глухую стену неадеквата. В очередной раз...
   
Алина | (Жен., 43 лет, Пермь, Россия) | 23.03.2011 06:22
Пока он сам не захочет ему не один специалист не поможет,просто идет время и он глубже садится в эту яму из которой потом очень трудно вылести,вам lada лично по своему опыту хочу сказать бывших наркоманов не бывает и полностью отказываются от наркотиков единицы на моем веку есть лишь один такой человек который не употребляет наркотики уже больше 11 лет,остальные наркоманы или в тюрьме или на кладбище вот это две дороги куда ведут наркотики пусть ваш муж выбирает рано или поздно это случится,скажите ему об этом.
   
(Гость) Маша 07.09.2011 18:27
Я не знаю что делать мой муж начал употреблять таблетки нурафен я недавно только это заметила Спрашиваю у него он говорит что нет но везде я нахожу пустые пачки от нурафена помогите что делать уже не знаю что надо препринять
   
Маша, речь идет о кодеиновой зависимости. Это - самая настоящая наркомания. И необходимо обращаться за квалифицированной наркологической помощью. Самостоятельно, он не победит эту зависимость!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2013
12:29
Павел :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
11.01.2009
13:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 12
29.06.2014
15:16
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
31.10.2012
12:41
Галина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.03.2012
01:39
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.01.2021
12:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.01.2016
16:55
Константин Николаевич :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.03.2017
10:33
Nurlan :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.07.2013
14:22
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.01.2015
21:06
маришка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3