АЛКОЗАВИСИМОСТЬ, ТАБЛЕТКИ

№414406 алкозависимость, таблетки
lada Муж., 25 лет. харьков
Мы прожили с мужем 5 лет (сейчас ему 25,мне 28). За это время я не могла понять что проиходит - он куда то все время рвался по вечерам, когда выпивал -избивал меня. Потом я узнала что он курит травку. Бывали моменты когда он становился нормальным. Но в основном - я ничего не могла понять, его поведение было неадекватным. Уже после развода я узнала, что он более 3-х лет употреблял трамадол. Потом решил бросить. И его неадекватное поведение было вызвано именно его муками в связи с отказом от таблеток. Свои «ломки» он пытался заглушить травкой или алкоголем. (Алкоголь он употребялет всегда и весь, который видит.) При этом он ходит на работу и следит за собой. К специалистам мы не обращались, т.к. я не понимала что происходит, а он не видел проблемы.
Сейчас он хочет вернуть меня. Снова создавать семью. Говорит, что нашел в себе силы от всего отказаться. Но меня мучают такие вопросы:1) Возможен ли полный отказ от такого рода зависимостей без вмешательства медиков;2) Не скажется ли такой способ жизни отца на планируемом ребенке? Какой период реабилитации оптимален, что бы увеличить шанс на зачатие здорового ребенка? 3) Какова вероятность того, что он снова вернется к прежнему образу жизни?
Заранее благодарна за ответ. Я совсем не знаю что мне делать...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Наркоман всегда на "крючке" у проблемы. Срыв может произойти в любой момент, если дело пустить на самотек. Единственный шанс - это лечение. Вначале у нарколога, затем у врача-психотерапевта.

2 Не рекомендую спешить с ребенком. Вначале убедитесь, что ваш муж сделал выбор между наркотиками и семьей. Поставьте непреложным условием вашего возврата не только полный отказ от наркотиков в любом виде и алкоголя, но и обязательное лечение!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лада!
Я, отвечая на Ваш первый вопрос, скажу категоричное - нет! За всю свою практику, длиной в 17 лет, я такого не видел, хотя слышать и приходилось, но лично не встречал!
Для планирования беременности, я бы рекомендовал подождать полтора - два года. Думаю проблемы не нужны ни Вам, ни будущему малышу!
Вероятность того, что срыв ремиссии произойдет, и он снова примется за старое, 80-90%, при отсутствии поддерживающей терапии и контроля со стороны лечащего врача!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лада!

Уверен, что Вам понятно, что речь идет о сочетанной зависимости от наркотиков и алкоголя. Сочетание очень плохое.

Подумайте сами: в течение пяти лет совместной жизни Муж не мог бросить употребление наркотиков, хотя и пытался. И стремление сохранить семью было слабее, чем влечение к наркотику. За это время он нигде не лечился.

Где же он "нашел силы", чтобы "от всего отказаться"?

Лада, я не советую Вам сейчас всерьез размышлять о зачатии ребенка. Рано.

Я, как и Андрей Аркадьевич, рекомендую установить условия: полный отказ и от наркотиков, и от алкоголя с посещением врача-нарколога и психотерапевта.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лада, возврат мужа к Вам лежит только через работу с психиатром-наркологом и полный отказ от наркотических веществ. При соблюдении всех этих условий - как минимум, в течение года воздержание от зачатия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лада - мой Вам совет. Если не хотите очередных побоев, травм физических и душевных, если Вы хотите нормальной жизни - не подпускайте его к себе, ближе чем на километр, и полностью прекратите с ним общение.
Если хотите продолжения, помните, это были "цветочки" и тогда уже не плачьте, т.к. он испортит Вам жизнь окончательно.