ЗОПИКЛОН

№416598 Зопиклон
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такая проблемма: полтора года принимал Имован по пол таблетки, сейчас заменил его на Миртазапин 30мг на ночь. В принципе все в порядке. Но стоит мне хорошенько перенапрячься в физическом плане (бег или поход в тренажерный зал), как сон у меня нарушается, начинаю просыпаться по ночам, могут приснится кошмары, так же появляется онемение в руках и ногах во время сна, колики в сердце, пульсация в голове, на утро ощущается что-то вроде малозаметного жжения на поверхности кожи головы. И чем больше я перенапрягаюсь тем выраженнее эта симптоматика. И что то мне подсказывает что такой эффект оказывает повышение давления, но когда я здоров такого ни когда не наблюдалось. Так же могу сказать что и раньше (3 года назад)я попадал в ту же зависимость от Имована и при помощи миртазапина избавлялся от нее и точно так же ощущал эти не приятные последствия после физ. нагрузкок. Но стоило мне пропить миртазапин курсом (год) и отменить его, как вся неприятная симптоматика пропала.
С чем это может быть связанно? С расстройством серотониновой системы или же это побочные действия миртазапина? И есть ли способ от этих неприятных ощущений избавиться пока я пью миртазапин? Так же интересно сколько потребуется времени на восстановление серотониновой системы, которая была убита приемом снотворного? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Максим, не стоит заниматься самолечением! Вы принимаете бесконтрольно сильные психотропные препараты. К указанным вами снотворным быстро возникает достаточно сильная зависимость. Миртазапин - хороший препарат, но подбирать его дозу и оценивать эффективность должен специалист: врач-психотерапевт или психиатр. Ваше мнение - субъективно, следовательно, легко может быть ошибочным! Настоятельно рекомендую обратиться на прием к специалисту и получить полноценное лечение!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
Целая куча вопросов возникает когда читаю Ваше письмо.
Во первых, с чем связан столь длительный курс приема Имована? Общеизвестно, что курс терапии с его использованием не должен превышать 3-4 недель!
Поскольку этот препарат относится к группе психотропных средств, назначил ли его Вам лечащий врач? Да и миртазапин препарат серьезный, антидепрессант, чтобы его принимать и отменять самостоятельно! Для чего Вы проводите эти эксперименты над собой и какую цель преследуете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечением должен заниматься врач, а самолечение часто приводит к самым неприятным последствиям. А если Вы пытаетесь самостоятельно лечить головной мозг, то, соответственно, эти "неприятности" возникают именно в этой области, т.е. начинают развиваться психические изменения.
Сон - зеркало состояния головного мозга и его изменения говорят о нарушениях, происходящих в головном мозге.
Без диагностики невозможно определить происходящие патологические процессы, которые сейчас происходят в Вашем головном мозге, в добавок к этому, Вы занимаетесь самолечением, которое может значительно усилить патологию.
Вам нужно придти к врачу психиатру-психотерапевту для установления полного и точного диагноза, и только тогда он сможет оказать Вам адекватную помощь, которая станет эффективной.
Лечение назначается только после обследования и подбирается индивидуально.

Максим, исходя из Ваших дополнений к основному вопросу, могу добавить. Алкогольный абстинентный синдром лечится врачом психиатром-наркологом. Если Вы обратились к неврологу, а он не направил Вас к необходимому специалисту, то почему тогда Вы не обратились за той-же помощью к стоматологу или гинекологу? Эффект был бы таким же. Действия психотерапевта, к которому Вы обратились, так же вызывают удивление и вопрос, в связи с этим. Вы уверены, что Вас консультировал врач-психотерапевт? Больше похоже на какого-то малограмотного фельдшера.

Если Вы испытывали абстинентный синдром, то это означает, то, что у Вас алкогольная зависимость минимум второй стадии. От этого нужно и отталкиваться. Вполне вероятно, что токсическое воздействие алкоголя на головной мозг создало благоприятные условия для развития психических изменений. Это означает, что лечение нужно более интенсивное.
Этими факторами и объясняется Ваше самочувствие и проявление описываемой симптоматики при нагрузке.
По моему опыту - требуется комплексное лечение: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, физиотерапия, режим дня. Не исключено, что адекватным будет начать лечение в специализированном стационаре. Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.

Одной психотерапией или медикаментозным лечением, проблему не решить никогда.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Максим, и по-моему мнению, ситуация не совсем ясная. Зачем принимать психолептики так долго? Что значит "убивать " серотониновую систему? Мне кажется, что совсем не лишним было бы посещение врача-психотерапевта. Кстати, очень многие виды невротической бессоницы лечатся одной психотерапией, без медикаментов.