ЗОПИКЛОН

№416598 Зопиклон
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.03.2011 04:36
Здравствуйте! У меня такая проблемма: полтора года принимал Имован по пол таблетки, сейчас заменил его на Миртазапин 30мг на ночь. В принципе все в порядке. Но стоит мне хорошенько перенапрячься в физическом плане (бег или поход в тренажерный зал), как сон у меня нарушается, начинаю просыпаться по ночам, могут приснится кошмары, так же появляется онемение в руках и ногах во время сна, колики в сердце, пульсация в голове, на утро ощущается что-то вроде малозаметного жжения на поверхности кожи головы. И чем больше я перенапрягаюсь тем выраженнее эта симптоматика. И что то мне подсказывает что такой эффект оказывает повышение давления, но когда я здоров такого ни когда не наблюдалось. Так же могу сказать что и раньше (3 года назад)я попадал в ту же зависимость от Имована и при помощи миртазапина избавлялся от нее и точно так же ощущал эти не приятные последствия после физ. нагрузкок. Но стоило мне пропить миртазапин курсом (год) и отменить его, как вся неприятная симптоматика пропала.
С чем это может быть связанно? С расстройством серотониновой системы или же это побочные действия миртазапина? И есть ли способ от этих неприятных ощущений избавиться пока я пью миртазапин? Так же интересно сколько потребуется времени на восстановление серотониновой системы, которая была убита приемом снотворного? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Максим, не стоит заниматься самолечением! Вы принимаете бесконтрольно сильные психотропные препараты. К указанным вами снотворным быстро возникает достаточно сильная зависимость. Миртазапин - хороший препарат, но подбирать его дозу и оценивать эффективность должен специалист: врач-психотерапевт или психиатр. Ваше мнение - субъективно, следовательно, легко может быть ошибочным! Настоятельно рекомендую обратиться на прием к специалисту и получить полноценное лечение!
Время создания: 03 Марта 2011 07:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
Целая куча вопросов возникает когда читаю Ваше письмо.
Во первых, с чем связан столь длительный курс приема Имована? Общеизвестно, что курс терапии с его использованием не должен превышать 3-4 недель!
Поскольку этот препарат относится к группе психотропных средств, назначил ли его Вам лечащий врач? Да и миртазапин препарат серьезный, антидепрессант, чтобы его принимать и отменять самостоятельно! Для чего Вы проводите эти эксперименты над собой и какую цель преследуете?
Время создания: 03 Марта 2011 07:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечением должен заниматься врач, а самолечение часто приводит к самым неприятным последствиям. А если Вы пытаетесь самостоятельно лечить головной мозг, то, соответственно, эти "неприятности" возникают именно в этой области, т.е. начинают развиваться психические изменения.
Сон - зеркало состояния головного мозга и его изменения говорят о нарушениях, происходящих в головном мозге.
Без диагностики невозможно определить происходящие патологические процессы, которые сейчас происходят в Вашем головном мозге, в добавок к этому, Вы занимаетесь самолечением, которое может значительно усилить патологию.
Вам нужно придти к врачу психиатру-психотерапевту для установления полного и точного диагноза, и только тогда он сможет оказать Вам адекватную помощь, которая станет эффективной.
Лечение назначается только после обследования и подбирается индивидуально.

Максим, исходя из Ваших дополнений к основному вопросу, могу добавить. Алкогольный абстинентный синдром лечится врачом психиатром-наркологом. Если Вы обратились к неврологу, а он не направил Вас к необходимому специалисту, то почему тогда Вы не обратились за той-же помощью к стоматологу или гинекологу? Эффект был бы таким же. Действия психотерапевта, к которому Вы обратились, так же вызывают удивление и вопрос, в связи с этим. Вы уверены, что Вас консультировал врач-психотерапевт? Больше похоже на какого-то малограмотного фельдшера.

Если Вы испытывали абстинентный синдром, то это означает, то, что у Вас алкогольная зависимость минимум второй стадии. От этого нужно и отталкиваться. Вполне вероятно, что токсическое воздействие алкоголя на головной мозг создало благоприятные условия для развития психических изменений. Это означает, что лечение нужно более интенсивное.
Этими факторами и объясняется Ваше самочувствие и проявление описываемой симптоматики при нагрузке.
По моему опыту - требуется комплексное лечение: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, физиотерапия, режим дня. Не исключено, что адекватным будет начать лечение в специализированном стационаре. Обратиться нужно очно, к врачу психиатру-психотерапевту.

Одной психотерапией или медикаментозным лечением, проблему не решить никогда.
Время создания: 03 Марта 2011 17:07
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Максим, и по-моему мнению, ситуация не совсем ясная. Зачем принимать психолептики так долго? Что значит "убивать " серотониновую систему? Мне кажется, что совсем не лишним было бы посещение врача-психотерапевта. Кстати, очень многие виды невротической бессоницы лечатся одной психотерапией, без медикаментов.
Время создания: 03 Марта 2011 23:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Максим | (Муж., 39 лет, Верный, Россия) | 03.03.2011 08:15
Имован мне невропатолог выписал в поликлинике, когда я испытывал абстинентный алкогольный синдром 3 года назад. Но я на него быстро подсел(20 дней). В связи с этим мне пришлось сходить на прием к психотерапевту, который мне поставил тревожно-депрессивный синдром и выписал миртазапин, и сказал что я должен заменить имован на него. А то что сейчас имован пил полтора года, так это уже психологическая зависимость наверно сказалась. Но сейчас хочу избавиться от этого методом, который мне помог в прошлый раз.
   
Тут я с Вами полностью согласен, сформировалась и физическая и психологическая зависимость. И для того, чтобы выкарабкаться из нее, Вам необходимо обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который не остановится на выписке рецепта, а будет заниматься с Вами по комплексной и индивидуальной программе психотерапевтической реабилитации!
   
Максим | (Муж., 39 лет, Верный, Россия) | 03.03.2011 08:33
Доктор, а как можно все же объяснить мои состояния после физ. нагрузок? В связи с чем это связанно? Спасибо за
ответ
   
Максим, причин таким проявлениям может быть много. Любая физическая нагрузка оголяет проблемные зоны как физического, так и психического здоровья человека. Лично я склонен считать, что в вашем случае, это проявление основного расстройства невротической природы, скорее всего, тревожно-депрессивного синдрома и общее истощение центральной нервной системы, в результате "перекорма" психотропами, находящейся сейчас на грани срыва!
Вот отсюда и мое убеждение в том, что необходима квалифицированная медицинская психотерапия!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2012
09:40
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 16
07.07.2016
16:21
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
16.11.2020
17:48
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 6
05.12.2017
20:39
Артур :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
13.07.2010
15:01
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.02.2011
23:39
екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
14.04.2012
11:46
наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
22.01.2016
08:42
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.07.2013
10:45
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
27.11.2020
20:07
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4