АЛКОГОЛЬ В МОЧЕ

№446246 Алкоголь в моче
Александр Муж., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько времени держится алкоголь в анализе мочи и крови, если было выпито 400 гр рома, крепостью 40 градусов? Покажет ли наличие через 10-11 часов после принятия!? Недавно был остановлен сотрудниками ГИБДД, и хамским образом, с помощью шантажа вынудили отдать им крупную сумму. К сожалению так сложились обстоятельства, что я не мог, из-за срочности дела и нехватки времени разбираться с ними и ехать на медосвидетельствование. Вот и хотелось бы знать ответ на мой вопрос. Заранее спасибо. С уважением, Александр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Из жидких биологических сред при освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и алкогольного опьянения наиболее часто исследуются моча и слюна.
Кровь для определения алкоголя может забираться только при наличии соответствующих медицинских показаний.

Оценивая результаты исследований, следует иметь в виду, что даже при одновременном отборе проб различных биологических жидкостей количество алкоголя в них может быть неодинаковым.
Это обусловлено рядом причин. Во-первых, плотностью среды, количеством в ней воды. В связи с гидрофильностью алкоголя, при равных условиях в среде с большим содержанием воды больше и алкоголя. Например, если определить концентрацию алкоголя в цельной крови , плазме и эритроцитарной массе из одной и той же пробы крови , то, соответственно, наибольшее количество алкоголя будет определено в плазме, меньшее в цельной крови и еще меньшее в эритроцитарной массе.
Во-вторых, имеет значение фаза опьянения. В фазе резорбции наибольшая концентрация алкоголя определяется в артериальной крови. В этой фазе алкоголь проникает из артериальной крови в ткани, и в венозной крови, оттекающей от тканой, его концентрация ниже. В фазе резорбции артериовенозная разница по алкоголю может достигать 0,6 град./оо.
Что касается мочи, то ее проба из мочеточников содержит алкоголя столько же, сколько и омывающая почки кровь.
Поскольку на практике для пробы отбирается пузырная моча, то концентрация алкоголя в ней зависит от времени отбора пробы и времени, предшествующего опорожнению пузыря, т.к. в пузыре идет постоянное смешивание порций мочи , поступающей в различные фазы опьянения. Тем не менее, известно, что в фазе резорбции концентрация алкоголя в пузырной моче всегда ниже, чем в крови. В фазе элиминации содержание алкоголя в моче может быть выше, чем в крови.
И, наконец, после опьянения, когда в крови экзогенный алкоголь уже не обнаруживается, он все еще может определяться в моче.
Всего доброго !
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти данные очень индивидуальны и зависят от состояния организма и индивидуальных особенностей (обменных процессов). Если в среднем, то 400 гр. крепкого алкоголя (40%), не будет определяться в моче и крови, примерно через 20 часов.
10-11 часов - можно сказать, что Вы были в состоянии "похмелья" ... со всеми вытекающими последствиями.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Если бы поехали на освидетельствование, то вполне могли бы остаться без прав. Это мое мнение. 10-11 часов - малый промежуток для элиминации 400 грамм 40% алкоголя.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Период полного выведения 400 гр. 40% алкоголя из крови 80 кг. мужчины в среднем 16 часов. Скорее всего он был и в выдыхаемом воздухе. Конечно, бывают отклонения, но мой опыт общения ( в т.ч. и неформального) с сотрудниками ГАИ говорит, что нос и глаз у них по лучше любого профессионального алкотестера. Так что они не просто так вымогательством занимались. Нетрезвого, а тем более похмельного водителя они ещё в потоке машин чуют.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Согласен с мнением коллег!