ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОФЕИНА

№457554 зависимость от кофеина
сергей Муж., 25 лет. Республика Беларусь Минск
Здраствуйте. Меня интересует ваше мнение по поводу кофеиновой зависимости. Выпиваю по 5-6 чашек крепкого кофе в день. Если на выпью свою «норму» то чуствую сниженую работоспособность ,апатию, ухудшение настроения, раздрожительность....понимаю что наношу вред своему здоровью...подскажите способы как прекратить употребление или хотя бы снизить дозу без проявлений абстиненции...есть ли какой нибудь выход...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Если Вы, что называется, "поймали" зависимость от кофеина, то при незначительном снижении его употребления, Ваш организм становится сверхчувствительным к нейромедиатору в мозге, который называется аденозин. Это же, в свою очередь, приводит к быстрому падению кровяного давления, и в результате, недостатку крови в голове с соответствующими симптомами - головная боль, слабость.
Это как раз и свидетельствует о зависимости от кофеина.
Неприятные последствия приема кофеина, связаны не с абстиненцией, а с интоксикацией.
Отказ от кофеина не приводит к тяжелым симптомам, в отличие от алкоголя и табака, за исключением головной боли, как правило слабой и быстро проходящей.
Чтобы неприятные симптомы исключить полностью, достаточно постепенно, в течении недели, снижать дозу потребления кофе на 1-2 чашки в день. Если побочные эффекты продолжат иметь место быть, обратитесь к врачу - наркологу и проведите процедуры по детоксикации!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Могу лишь добавить, что обильное питье, физические упражнения, возможно баня ... могут помочь в восстановлении организма. Другой вопрос что вас заставило пить так много кофе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такая проблема действительно есть и даже есть такой психиатрический диагноз. В каждом случае - решение вопроса очень индивидуально.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно пройти компенсаторное лечение. Обратитесь очно, к врачу психиатру-наркологу.