ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ НА ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СНЯТИЕ С УЧЁТА.

№477878 Получение справки на водительское удостоверение и снятие с учёта.
Srx Муж., 20 лет. Ангарск
Здравствуйте мне 20 лет такая ситуация имею формальный диагноз депрессивное расстройство, стою на учёте в областном психоневрологическом диспансере примерно с 16 лет, поскольку первый раз проходил стационарное лечение т.к. был в депрессии. Через год или чуть больше по той же причине проходил лечение в стационаре, далее уже наблюдался у психиатра и так по сей день, я практически не ходил и не хожу на приём, не принимаю никаких лекарств уже 2 года, ничего дурного не совершал, нигде не привлекался, в данный момент чувствую себя абсолютно здоровым и не нуждаюсь в лечении, совсем недавно месяца 4 назад сдал на права получил временное разрежение, но потребовали справку от нарколога и психиатра для получения постоянного, пришёл за получением справки к психиатру в кабинет выдачи справок, мне отказали правомерен ли отказ ??? Имею ли я право управлять транспортным средством с диагнозом депрессивное расстройство то есть попросту с депрессией ??? На текущий момент абсолютно здоров. Встал вопрос о снятии с учёта на данный момент, пришёл на приём к психиатру, но не к своему лечащему врачу, а к другому в другой кабинет т.к. моя лечащая врач ушла в отпуск. В процессе беседы и вопросов по поводу снятия с учёта врач мне отказала в освидетельствовании хотя я говорил что я могу пройти психолога, говорит мы не можем ничего сделать потому что осмотр должны проводить профессора которые находятся в стационаре, это психиатрическая клиника пограничных состояний насколько я знаю, там же я проходил лечение с депрессией, но она так же является каким-то научным центром что ли точно не знаю, в общем там проходят практику молодые специалисты психиатры, сказала нужно пройти обследование в стационаре обсуждайте со своим лечащим врачом она напишет направление. Данная клиника сейчас не работает до сентября, лечащая врач в отпуске и вернётся через 2 месяца примерно. Я не могу ждать и не хочу проходить это обследование так как наверняка положат на длительный срок ещё и на стационарное. Правомерны ли действия психиатра ? отказ в получение справки для водительского удостоверения и отказ в освидетельствование. Как мне поступить что бы решить данную проблему ??? Может есть возможность у частного психиатра пройти это освидетельствование или в частной клинике ??? Как быть в данной ситуации ??? Приходил к заведующей сказала что с момента выздоровления должно пройти 5 лет для того что бы сняли с учёта, можно ли как то досрочно ???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Действия врача - правомерны. У вас стоит психиатрический диагноз. Определять степень вашего психического здоровья может только врач-психиатр. Если вы хотите решать вопрос о получении разрешения на управление транспортом, то нужно будет пройти обследование (амбулаторное или стационарное). Если его результаты покажут отсутствие противопоказаний для управления транспортом,то вам дадут соответствующее разрешение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! До тех пор, пока Вы имеете психиатрический диагноз, права на вождение Вам не выдадут, таково требование действующего законодательства, и поэтому действия врача вполне правомерны. Для снятия диагноза необходимо пройти повторное психиатрическое обследование в условиях стационара (2-3 недели).
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Сыркс! В Вашей ситуации лучше всего пройти клинико-патопсихологическое обследование в условиях стационара.