ОСПАРИВАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

№479318 ОСПАРИВАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
Татьяна Жен., 31 лет. РОССИЯ РЫБИНСК
МЫ ОТВЕТЧИКИ ПО ДЕЛУ, ОСПАРИВАЕТСЯ ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕННОЕ МОЕЙ МАЧЕХОЙ НА МЕНЯ И РОДНУЮ СЕСТРУ МОЕГО ОТЦА. ОСПАРИВАЕТ ЗАВЕЩАНИЕ ВНУЧКА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, МОТИВИРУЯ ТЕМ ,ЧТО НАСЛЕДОДАТЕЛЬ НЕ ОТДАВАЛ ОТЧЕТ СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ В МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ. ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ДО СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ С ДИАГНОЗОМ: ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ ОБОСТРЕНИЕ, ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3СТ.РИСК4,ГИПОСТАТИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ, ИБС, АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ.БЫЛА ОСМОТРЕНА ОДИН РАЗ ВРАЧЕМ НЕВРОЛОГОМ (ДИАГНОЗ: ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ ТОКСИЧЕСКАЯ И АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ 3 СТ., ПОСТТОКСИЧЕСКАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ.ВРАЧ ПИШЕТ:ОБЪЕКТИВНО: ЗАТОРМОЖЕНА, В СОЗНАНИИ, НА ОСМОТР РЕАГИРУЕТ, РЕЧЬ НЕВНЯТНАЯ, ПАРАЛИЧЕЙ ПАРЕЗОВ НЕТ,МОЗЖЕЧКОВЫЕ ПРОБЫ ВЫПОЛНЯЕТ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, ПКП С ИНТЕНЦИЕЙ,МЕНИНГЕАЛЬНЫХ ЗНАКОВ НЕТ. ПРОБА РОМБЕРГА НЕ ПРОВОДИЛАСЬ БОЛЬНАЯ НЕ МОЖЕТ ВСТАТЬ) БЫЛА ВЫПИСАНА С УЛУЧШЕНИЕМ В СРЕДНЕТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ ОБУСЛОВЛЕННОМ ЭНЦЕФАЛОПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ: КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ДОМУ ТЕРАПЕВТА, НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СПИРТНОЕ, НИКАКИХ ССЫЛОК НА РЕКОМЕНДАЦИЮ НА ОБРАЩЕНИЕ К ПСИХИАТРУ ИЛИ НАРКОЛОГУ НЕТ.В БОЛЬНИЦУ ПОПАЛА У ВНУЧКИ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ, КОТОРАЯ ВЫВЕЗЛА БАБУШКУ ТУДА В НОЯБРЕ 2008 И ПРИВЕЗЛА ОБРАТНО В РЫБИНСК 30 ДЕКАБРЯ 2008. 6 ЯНВАРЯ 2009 Я ВЫЗВАЛА НА ДОМ ВРАЧА ТЕРАПЕВТА, КОТОРАЯ ОСМОТРЕЛА МОЮ МАЧЕХУ И СДЕЛАЛА ЗАПИСЬ В КАРТЕ: ЖАЛОБЫ НА СЛАБОСТЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, «МЕРЦ» В ГОЛОВЕ,СОСТОЯНИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ .ДИАГНОЗ ДЭП2СТ,АТЕРОСКЛЕРОЗ,ЛЕЧЕНИЕ КАРДИОМАГНИЛ, ПРЕСТАРИУМ, ВИТАМИНЫ. БОЛЬШЕ ОБРАЩЕНИЙ К ВРАЧАМ НЕ БЫЛО.В МАЕ 2009 БЫЛО СОСТАВЛЕНО ЗАВЕЩАНИЕ, УМЕРЛА МОЯ МАЧЕХА В МАРТЕ 2010 (ЗЧМТ-ОНА УПАЛА , ПЛОХО ХОДИЛИ НОГИ), ПРИ ЖИЗНИ МАЧЕХА БЫЛА ВЫПИВАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ, НО НА УЧЕТЕ В ПНД И НД НЕ СОСТОЯЛА,ОБРАЩЕНИЙ НЕ БЫЛО. ВНУЧКИ С НЕЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОБЩАЛИСЬ, МЕНЯ ОНА ВОСПИТЫВАЛА С ДЕТСТВА КАК РОДНУЮ ДОЧЬ. СЕЙЧАС НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛУ. ВОПРОС: ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИМИ И МОГЛА ЛИ ОНА ПРИ НАЛИЧИИ ЭТИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТДАВАТЬ ОТЧЕТ СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ,КАКИЕ ШАНСЫ У ВНУЧКИ ОСПОРИТЬ ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ? НОТАРИУСА МЫ ВЫЗЫВАЛИ НАДОМ ТРИ РАЗА В СВЯЗИ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ И ОНА В СУДЕ ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО У НЕЕ НИ РАЗУ НЕ ВОЗНИКЛО СОМНЕНИЙ ПО ПОВОДУ ДЕЕСПОСОБНОСТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.НА МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯМОЕЙ МАЧЕХЕ БЫЛО 74 ГОДА
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Увы,вопрос неоднозначный. Наше законодательство и судебная практика в этом направлении имеют много дыр. Многое зависит от экспертизы. А она 50/50. Потом, можно ходатайствовать о повторной (напр. в ин.-те Сербского).

Вообще, такие проблемные случаи желательно прикрывать вызовом психиатра, совместно с нотариусом. Такая практика имеется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по предоставленной информации, четких данных об ограничении вменяемости - не видно. Но в наших странах все возможно, увы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению, нотариальная запись обратной силы не имеет, и оспаривать завещание бессмысленно, тем более, что дееспособность человека подтверждена.