СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРЫВЫКАНИЕ К КОФЕ?

№498457 Существует ли прывыкание к кофе?
Настя Жен., 32 лет. СПб
Здравствуйте. В последний год пили Крепкий кофе , правда растворимый. Закончилась очередная банка и приняли с мужем решение больше вообще не пить кофе. И вот последнюю неделю днем жутко хочу спать. Хотя сплю довольно долго, как обычно. И совсем не понятно почему, и погода хорошая и дела есть и идеи по работе появляются, а вот чувство словно всю ночь работала или гуляла. Анализируя время когда это началось, пришла к выводу что период начала этой сонливости совпадает с отказом от кофе. Без кофе я вполне обхожусь, пью чаек или просто горячую воду, но хочу спать. Мыслей о том, что я хочу выпить именно кофе у меня нет. Стоит прилечь на диван - моментально дремлю.
Может ли моё состояние быть связанным с отсутствием тонизирующего эффекта кофе? хотя ведь многие пишут и говорят по СМИ, что в растворимом кофе нет никакого кофеина. По жизни, я кстати, гипотоник.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Настя, здравствуйте! Думаю ваше состояние связано с т.н. астеническим синдромом, причины м.б. разные, но на мой взгляд с кофе они не связаны. Занимаетесь ли выц спортом, хотя бы 2-3 раза в неделю?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
Сублимированный (растворимый) кофе, не может вызывать привыкания или зависимости, так как кофеина в нем нет, ну или почти что нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Давно ли Вы отдыхали? Нет ли повышенных физических или эмоциональных нагрузок в жизни?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Возможен эффект плацебо. Бывает и такое. Несколько сеансов работы с психотерапевтом смогут снять эту проблему.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, к кофе есть привыкание, так как этот напиток, как в принципе и чай, является легким тонизирующим средством. Кстати, в чае этих качеств больше, чем в кофе. Но, люди еще привыкают и к вкусовым ощущениям и действует психологическая составляющая - установка, что кофе бодрит (психотерапия, аутотренинг).
Но, Ваше состояние, вероятнее может зависеть от двух факторов:
1. Вы "гипотоник" - кофе поднимает давление и сейчас этого нет. Ваш организм привык к стимуляции ССС (сердечно-сосудистой системы), и сейчас ему недостаточно питания, что компенсируется снижением активности желанием спать.
2. Существует такое состояние у человека - АСТЕНИЯ, т.е. истощение ресурсов организма, и прежде всего, это выражается в снижении активности высшей нервной деятельности, которая требует отдыха и проявляется это в сонливости.
Есть третий вариант - сложите оба варианта вместе.

Что делать. Лучший вариант - сходить к врачу психиатру-психотерапевту и установить собственное состояние нервной системы точно и полно, и врач даст Вам все необходимые рекомендации. Хороший, но уже не такой эфективный - активный отдых (отдых на природе с элементами спорта). Третий и совсем мало эффективный - отоспаться, полежать на пляже, полениться и т.д.