ПОРАЖЕННЫЕ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ, КАК ПОСЛЕДСТВИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ ВНУТРИВЕННЫХ НАРКОТИКОВ

№498685 Пораженные внутренние органы, как последствие употребления тяжёлых внутривенных наркотиков
Елена Жен., 23 лет. Москва
Почему врачи-наркологи часто утверждают, что последствием употребления тяжёлых внутривенных наркотиков является лишь разрушенный головной мозг? Я бывшая наркоманка и с мозгами у меня всё в порядке, а вот внутренние органы поражены и поражены сильно, но врачи не уделяют этому внимания! Больную печень, поджелудочную и желчный никак не связывают с употреблением наркотиков и поэтому я не знаю как мне теперь лечить всё это.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первым, что поражается при употреблении наркотиков, любых, и в наиболее значимой степени, это конечно же головной мозг. Но, внутренние органы так же страдают при этом, но в гораздо меньшей степени, если, конечно, человек не заражается ВИЧ или Гепатитом, либо иными инфекциями, которые могут переноситься посредством игл, шприцов, либо (например героин) наркотик может разбавляться наркоторговцами различным суррогатом (для веса, объема и т.д.), который в значительной степени поражает внутренние органы, и в первую очередь печень и поджелудочную железу.
В Вашем случае, например, вполне возможно, что наркотик, которым Вы пользовались, был в значительной степени разбавлен какой-либо химией, по виду и цвету схожий с оригиналом, что и привело к серьёзным поражениям внутренних органов.
Мы, наркологи, естественно говорим о действии наркотика, а не о той химии, которая может сопровождать наркотик при продаже его наркоторговцами.

Как Вам "все это лечить" - Провести полное обследование и выполнять указания врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Действительно, подобное явление, хоть и не часто, но встречается в нашей практике. Тут все зависит от того, где Вы проходили обследование и было ли оно комплексным, всестороннем?
Как правило, началу активного терапевтического курса, предшествует обследование пациента в условиях специализированного наркологического стационара.
Но не везде условия и оборудование, а так же квалификация персонала, позволяют это сделать. Очевидно в этом и есть причина такого подхода.
Обратитесь к грамотным специалистам, в Москве это не составляет особого труда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы абсолютно правы - наркомания приводит к полиорганной недостаточности, т.е. поражению и других внутренних органов, кроме мозга. Только этими проблемами занимаются уже не наркологи, а гастроэнтерологи, гепатологи (если говорить о поражении тех органов, которые Вы упоминаете).
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Таких утверждений не слышал. Скорее всего, специалисты просто акцентируют внимание на поражениях головного мозга при наркомании.

Но это и понятно: без головного мозга прожить трудно. Хотя, в последнее время, некоторые обстоятельства наводят меня на размышления, что это не всегда так.