КАНАБИОИДЫ

№515414 канабиоиды
светлана Жен., 26 лет. россия н.новгород
Зарегистрированный пользователь
20.10.2011 07:24
Доброе утро!
Моему мужу 35 лет. Проблема в том,что он вернулся к ежедневному употреблению канабиоидов.Раньше он курил 2 года,практически ежедневно.Когда познакомились,он просил помочь ему завязать с этим. И символически с Нового года он перестал курить. Пропился несколько дней (а у него блокировка стоит) и стал колоть в/м ежедневно феназепам.Последствия его курения самые ужасные,ну вы можете,я так думаю, представить. Срывался на алкоголь каждые полтора месяца,дня на 3. Схема всегда одна и та же: Капельницы и блокировка. И про траву даже не заикался. А вот в июле этого года начал мне устраивать ежедневные истерики, выдержала и не ушла только потому что люблю его,и пытаюсь понять.Говорил,что надо покурить разок что бы не сойти с ума,т.к. «мозг кипит» и т.д.В общем с конца июля снова начал ежедневное курение: с утра и до вечера, месяца 2 хотя бы «пробелы» по 3-4 дня делал,а сейчас уже нет.Как покурит сразу столько энергии и радости было.Сейчас уже курит,т.к. не может встать без этого. Зависимость у него очень серьёзная.Пыталась всячески с ним разговаривать и спокойно,и не очень, но безрезультативно. Обещает,клянется.....но.....Сейчас ждёт отпуск (в декабре) что бы «выломаться» лёжа дома. Не знаю,что из этого выйдет. Думала уйти не надолго, но это ничего не решит.Да и вообще меня очень удивляет его психология,полностью настроенная лишь на саморазрушение. Я уже устала от этого хауса и биться головой о стену.Пыталась уговорить посетить психотерапевта,но он не хочет,да и не знаю где найти действительно хорошего специалиста. Подскажите как быть? Может какие-то методы воздействия существуют?Как заставить его радоваться жизни?
,
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наркомания Вашего мужа - его добровольный выбор в жизни. Пока он выбирает наркотик,все остальное его не волнует. Компромиссы в такой проблеме - не возможны! Знайте и всегда помните об этом! Только осознанное лечение и борьба с этим злом - могут дать шанс изменить ситуацию! Без помощи специалиста - проблема вряд ли будет решена!
Время создания: 20 Октября 2011 15:01
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Нижнем Новгороде есть хорошие специалисты - было бы желание. Однако, мне кажется, что проблема зашла уже слишком далеко. Оптимальным решением является госпитализация в наркологический стационар. Вашему мужу нужен строгий режим, полный контроль, детоксикационная и нейрометаболическая терапия. А потом - обязательно психотерапия.
Время создания: 20 Октября 2011 19:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

"Метод воздействия" существует и называется он госпитализация в наркологический стационар. Госпитализация и лечение.

Осуществлено лечение может быть только с согласия Вашего мужа. Если Он такого согласия не даст - Ваше право решать, хотите ли Вы жить с наркоманом или нет.
Время создания: 20 Октября 2011 21:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, ситуация такова, что выбора - практически не остается. Ставьте условие, либо - Вы и семья, либо - наркотическая эйфория, и остатки жизни вниз по наклонной. Альтернативы нет, и не стоит надеяться на чудо. Хотя, оно конечно может произойти, но только - за стенами наркологического стационара, где ваш супруг - может начать путь к избавлению от наркотической зависимости!
Время создания: 20 Октября 2011 22:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Давайте на жизнь смотреть реально, а не через "розовые очки".

Наркоманы часто возвращаются к приему наркотиков, именно поэтому и многие говорят о том, что наркомания не лечится.

Зачем заставлять его радоваться жизни? ему с наркотиком и так хорошо. Это с вами ему плохо и ничего его не радует. Заставить лечиться Вы его не сможете. Если сам захочет лечиться и САМ будет лечиться, то тогда можно будет надеяться, что возможно он и будет радоваться жизни вместе с Вами.

Но, лечение не простое и не все наркоманы соглашаются на него, так как понимают, что они потеряют "свою радость жизни", от которой они не хотят отказываться, хоть и говорят обратное. Наркоману соврать - ничего не стоит, т.к. его единственная цель и радость всей жизни - наркотик. Ради наркотика он предаст всех и все. Не стоит питать пустых надежд.

ПОВТОРЮ. Лечение возможно, но только в том случае, если он сам этого захочет и сам пройдет это лечение не формально. Заставить лечиться можно ребенка, до 18 лет. Больших дядечек уже не заставить.
Время создания: 21 Октября 2011 11:08
Оценок: 3
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 21.10.2011 06:40
Огромное Вам спасибо за то,что не оставили без внимания моё обращение!Вчера в очередной раз разговаривала с мужем,он осознает,что зашел слишком далеко,но о клинике не может быть и речи!Снова говорит,что «завяжет»,но в слова я уже не верю.Я в отчаянье.Сил не осталось,но не могу никак оставить его.
А какого специалиста в НН могли бы порекомендавать?
   
Вам - психолога, умеющего работать с родственниками наркоманов.
      
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 21.10.2011 13:18
Да,психолог (как минимум)мне уже точно необходим,т.к. я уже не вижу свет в конце этого туннеля....
   
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 21.10.2011 13:19
и ведь всё было просто прекрасно,полнейшая идиллия в доме,но с появлением «травы»,это стало адом.Мне жалко и его,и себя.
   
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 21.10.2011 13:43
Помогите,прошу Вас,хоть советом,как мне себя вести!
   
Светлана, Ваша жизнь - это Ваша жизнь. И мы не можем прожить её за Вас.

Мы уже говорили о совершении Выбора: прожить несчастливую жизнь с наркоманом, не желающим отказываться от патологического пристрастия или идти своим жизненным путем. Говорили и нет смысла повторять (хоть я это и делаю сейчас еще раз).

Второй выбор пропитан тревогой перед неизвестным, однако, идя именно по этому пути, можно прожить жизнь осмысленно и счастливо.

Вы находитесь в зависимости (созависимости) от пристрастия мужа. Оставаться ли в этой яме или быть свободной - Ваше решение.
      
Поставьте его перед выбором: семья либо наркотик. И действуйте в соответствии с этим выбором.
      
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 22.10.2011 04:14
А вот скажите пожалуйста,а отворачиваться от человека,от любимого и близкого человека,заведомо оставляя его наедине с болезнью(ведь наркомания-это страшная болезнь),это как???Если честно,я ждала несколько других ответов.А уйти и бросить его в этой пропасти,с мыслью«Живи,как хочешь!»-это проще всего.Не так ли?!
   
Это не очень-то простое решение, Светлана.

Пожалуй, в каком-то смысле, даже легче положить свою жизнь на алтарь борьбы за человека, который за себя бороться не желает. Легче, чем прожить собственную наполненную Смыслом жизнь. Вы можете принести свою единственную жизнь в жертву Ему, если на то будет Ваш выбор. Только, благодарности от Него не ждите - поступайте максимально осознанно. Жертвовать собой, так жертвовать. Понимайте это.

Если человек не собирается ничего делать для того, чтобы выбраться из трясины наркотического угара - перспектив мало.

Наркомания не только болезнь, это еще и раздвоение воли - одна "часть" человека хочет "кайфовать", другая - понимает катастрофичность подобного выбора. И если человек не дает второй, здоровой "части" себя ни единого шанса - это Его Выбор.

Не Вы этот Выбор делаете, Светлана.
      
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 24.10.2011 10:20
Кирилл Иванович,спасибо,что продолжаете общение.
Муж закончит это,желание «завязать» есть.Правда,наверное снова только к НГ.Мы это уже проходили....Т.к. есть время вылежаться дома.Можно ли как-то облегчить?может медикаментозно?Госпитализация невозможна.
P.s. я просто не могу описать здесь все внешние факторы воздействия на данную ситуацию и детали нашей жизни.
   
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 24.10.2011 10:30
Главное,что он понимает,что наркомания-это его основная и огромная проблема!
   
понимания мало, Светлана. Настоящее понимание - это Действие. А "понимание" при котором наркотизация продолжается - пустые слова.
Лечить заочно Вашего мужа невозможно. Никакой вменяемый специалист не будет что-то советовать из препаратов заочно.
      
светлана | (Жен., 39 лет, н.новгород, россия) | 27.10.2011 17:51
Я не теряю веры,что скоро всё закончится.....и именно так,как хотелось бы.
3 дня не курит-нормальный человек,внешне,но все мысли только об этом 0 0 0
Кирилл Иванович,огромное спасибо,что продолжаете поддерживать связь!
   
"Три дня - не срок, Светлана. Три месяца - небольшой срок. Нормальное состояние человека - трезвое.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.06.2014
16:27
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 12
22.03.2013
12:03
Света :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 9
19.09.2010
19:53
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 9
13.01.2013
14:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
23.09.2013
16:21
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.02.2013
05:52
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.07.2013
13:21
Лара :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.01.2014
22:13
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
20.02.2013
21:35
Алина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2013
21:19
ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1