КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА С НАРКОЛОГИИ

№526901 как сняться с учета с наркологии
марина Жен., 46 лет. россия сыктывкар
я с 2007 года состою на учете в наркологии, не пью и не тянет, закодировалась в этом же году на год, пришла на отметку к врачу, попросила закодировать на всякий случай еще на год.Я пришла в 2008 году к своему врачу наркологу за помощью.Мне предложили работу на ликеро- водочном заводе, при порождении медкомиссии мне отказали т.к я стою на учете в наркологии. Врач сказал что через три года снимают с учета. В данный момент я до сих пор стою на учете, так как со слов врачей, вышел закон что сняться с учета можно только через пять лет. Правда что такой закон вышел в этом году, и расспространяется ли он на меня???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий:
ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.
Перевод на диспансерный - наркологический учёт , литер "Д" - сроком на три года, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Например выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы не посещали своего врача-нарколога, то с учета Вас не сняли.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Вашей ситуации есть много нюансов. Обратитесь к наркологу по месту жительства и задайте ему все эти вопросы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Срок учета по алкоголизму 3 года. Если, конечно, Вы посещали диспансер в это время.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Марина, здравствуйте.

Предполагаемых Вами изменений по наркологическому учету не было. Все детали по причинам продления срока лучше всего уточнить у Вашего лечащего врача-нарколога.