АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№529983 АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Анна Жен., 34 лет. Ангарск Иркутской обл.
Здравствуйте. Мы с мужем вместе уже пятый год. И все это время с периодичностью раз в месяц ,примерно, он уходит в загул. Раньше это было от 3 до 10 дней. Он в это время не находился дома, поэтому не могу сказать сколько из них он пил, а сколько отходил. Со временем ситуация изменилась - теперь загулы непродолжительные и в основном ночует дома. Но пьет также примерно раз в месяц. Очень тяжело переносит похмелье и, как правило, похмеляется пивом. Выпить вечером 3 литра пива - это для него нормально. Может пить его каждый день.Меня такое положение вещей не устраивает. Понятно, что говорю о кодировке, принятии каких-либо мер в этом направлении. НО он не считает себя алкоголиком. Говорит-«я пьяница, а не алкоголик». Но я думаю, это ситуации не меняет. И еще он утверждаем, что ни кодировки, ни вшивание ампул не помогает. Что все это временно, и потом у людей изменяется психика, а пить все равно продолжают, только уже «крышу срывает». Подскажите, пожалуйста,возможно ли при таком его отношении ему бросить пить? Что это алкоголизм? И вообще хочет ли он это сделать? Мне говорит:«Мне нравится сам процесс.» Если возможно, то какой способ лучше выбрать? У нас растет дочь -3 года и ждем появления второго малыша. Какова вероятность наследственной передачи алкогольной зависимости? Меня это очень беспокоит! И если все-таки употреблять алкоголь, то какое количество безопасно для здоровья физического и психологического? И нужно ли вообще употреблять алкоголь с медицинской точки зрения? Или эту отраву надо гнать из своей жизни? Если честно, я не знаю что мне делать - жить и пытаться изменить его (хотя уже пятый год это длится), ждать, что сам осознает свою зависимость. или просто строить свою, отдельную от него жизнь. Все надеюсь на лучшее.Подскажите, пожалуйста...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголизм развивается не быстро, иногда требуется 10-20 лет употребления алкоголя, чтобы человеку поставили диагноз "Алкогольная зависимость". Это зависит от интенсивности употребления алкоголя и индивидуальных параметров развития организма.
Вашему мужу требуется лечение, которое должно начаться в стационаре - Лечение алкоголизма. Комплексные методики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Первым шагом лечения алкогольной зависимости - является осознание болезни самим человеком, и его самостоятельное стремление вылечиться.
Он (супруг), должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны.
Путь к выздоровлению, как правило, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость.
На поздних стадиях заболевания, при общей алкоголизации организма, необходима уже профессиональная помощь специалистов.
Лечение начинается с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимают меры по устранению абстинентного синдрома.
Параллельно с этим, он самостоятельно должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу.

Детоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. Выведение отравляющих веществ осуществляют, как правило, благодаря плазмаферезу или гемосорбции. Все лечение должно проводиться в специализированных наркологических центрах, высококвалифицированными врачами - наркологами.А далее, необходима поддерживающая психотерапевтическая программа, которая поможет побороть психологическую тягу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Постараюсь дать ответы на Ваши вопросы в том порядке, в котором Вы их ставите.

При таком его отношении бросить пить не получится. Без осознанного желания проблемы алкоголизма - нерешаемы.

Это алкоголизм. Судя по Вашему описанию - бросать пить он не желает.

Вероятность возникновения проблем у Ваших детей будет выше, чем в непьющих семьях.

Понятие безопасного количества алкоголя очень отличается у каждого человека. В случае вашего мужа его не существует.

С медицинской точки зрения алкоголь не нужен.

Жить ли дальше алкоголиком и бороться за него - это можете решать только Вы сами. Но пьющего нужно поставить перед выбором: или алкоголь - или семью. Если он выберет алкоголь, то тогда придет время выбирать Вам. Компромисс с алкоголем - невозможен!

Лечение не должно состоять только из кодировки. Это один из методов или этапов лечения. Решение проблемы алкоголизма - гораздо сложнее, это длительная борьба всех, заинтересованных в успехе!
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Уважаемая Анна! Начните с себя. Тогда многое встанет на свои
места.

Вы не совсем искренни (с собой, в первую очередь) в
отношении того, что Вас «это положение не устраивает». Найдите в себе силы
признать, что Вас оно устраивает. Нет, Вы, конечно, хотели бы, что бы Ваш муж
не пил, но что Вы сделали для этого? Нотации, слёзы, уговоры – не в счёт. Это
как минимум не помогает, только создаёт видимость. Реальность такова, что наши
пациенты понимают только действия, причём достаточно жёсткие. Лазейку они искать
умеют.

А каковы ваши действия? 5 лет терпели (на их языке одобряли)
пьянство, родили ребёнка, да ещё вторым беременны? Что видит в этом наш
пациент? «Я всё делаю правильно». Ну, а мелкие проблемы, типа «нудёж жены»
прекрасно полируются лишней бутылочкой пива. Только когда Вы начнёте
предпринимать реальные действия (разговор на его работе), заявление на развод в
суд с разделом имущества. Только тогда могут появиться какие-то действия с его
стороны. В любом случае, лучше жить одной, чем алкоголиком.

Здоровый человек с алкоголиком не живёт. Он либо разводится,
либо заболевает созависимостью сам, (что Вы и демонстрируете). Ну если Вам на
себя наплевать, так хоть детей не калечьте. Они тоже не могут вырасти
нормальными в пьющей семье. Это закон. Увы.
Другая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Аня!
Если всё обстоит именно так, как ВЫ описываете, то речь идёт, как минимум о второй стадии хронического алкоголизма. За всю свою многолетнюю практику, я встречал лишь несколько человек, которые признавали себя больными алкоголизмом. Алкоголь , клеточный яд, который помимо всего прочего, вызывает генные мутации. То, что у больных алкоголизмом гораздо чаще рождаются дети с врождённой патологией - общеизвестный факт. Ну а, что делать, в этой ситуации, Вы должны решать сами. Никто этого за вас не сделает.
С уважением Галанин И.В.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте вдвоем походить на семейную психотерапию. Алкоголизм живет не только в теле пьющего человека, но и в окружающем его межличностном пространстве.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Анна, здравствуйте.

Вы правы - это не пьянство, а алкоголизм. Признание алкогольной зависимости самим больным одно из важнейших условий для дальнейшего лечения. Самостоятельно бросить пить с такой установкой больного - «Мне нравится сам процесс» - невозможно, убедить алкоголика лечиться крайне тяжело. Даже обращение к специалистам самой высшей квалификации при таком отношении к заболеванию не гарантирует результат. Лучший способ лечения непризнанного алкоголизма, тот который будет способствовать переосмыслению образа жизни самим больным. При сформированном алкоголизме безопасной нормы употребления нет, даже полное воздержание не безопасно - опасность срыва существует всегда!

К сожалению, простого решения проблемы алкоголизма не существует. Больной, как минимум, должен захотеть оставить алкогольную отраву в прошлом, вот тогда помощь специалистов будет эффективной. Желаете изменить жизнь свою и ваших детей - необходимо принимать не легкие решения.